Foto: Shutterstock

BMW - одна из самых популярных марок на рынке подержанных автомобилей в Латвии. При этом не все модели компании одинаково хорошо сохраняют свою ценность, отмечается в исследовании компании carVertical.

Согласно данным исследования, лучше всего сохраняют свою стоимость внедорожники (серия), которые опережают по этому показателю популярные 3-ю и 5-ю серии.

Трехлетняя модель BMW X1 имеет остаточную стоимость 62,4% от первоначальной цены. Через пять лет стоимость снижается до 48,8%, а через десять лет - до 24,5%. У трехлетнего X3 остаточная стоимость составляет 49,8%, у X5 - 66,6%, а у X6 - 73,3%. Это значительно выше показателей автомобилей других серий.

У десятилетнего X6 остаточная стоимость составляет уже 21,7%. Другие модели внедорожников в той же возрастной категории имеют довольно схожие показатели. Для X1 она составляет всего 24,5%, для X3 - 28,4%, а для X5 - 20,3%. Хотя X6 - одна из самых дорогих моделей в классе, она теряет большую часть своей стоимости через десять лет.

Некоторые модели BMW за три года теряют более половины своей стоимости. Так, для трехлетнего 7 Series остаточная стоимость составляет 40,5% от первоначальной цены. Она может упасть до отметки 14,4%, как только автомобиль перешагнет десятилетний рубеж.

BMW 7 серии предназначен для автомобилистов, которые ценят роскошный сервис и статус. Но сложное и дорогое обслуживание делает эту модель менее привлекательной на рынке подержанных автомобилей. Покупатели ищут подержанный автомобиль, который требует как можно меньше денег на ремонт.

Популярность внедорожников привела к снижению доли рынка стандартных автомобилей, отмечает carVertical. Автомобили BMW 3-й и 5-й серии теряют половину своей стоимости в течение первых трех лет. Через десять лет остаточная стоимость автомобилей 3-й серии снижается до 18%, а 5-й серии - до 19,3%, что гораздо меньше, чем у любой модели серии X.

Некоторые эксклюзивные модели, такие как 6 Series, имеют высокую остаточную стоимость (90,9%) в течение первых трех лет, после этого она резко снижается. После пяти лет эксплуатации истекает гарантия производителя, что делает техническое обслуживание 6-й серии гораздо более дорогим.

Многие подержанные автомобили продаются со скрытыми дефектами, ремонт которых может обойтись дорого. Роскошные автомобили, такие как BMW 6-й серии, являются одними из самых рискованных в этом отношении.

То же самое относится и к спортивным моделям BMW, таким как M2, M3 или M5, которые сохраняют высокую рыночную стоимость на протяжении многих лет. Некоторые автомобили M-серии старшего поколения могут стоить даже дороже, чем когда они сошли с конвейера завода 10-20 лет назад. Но их стоимость обусловлена не предпочтениями повседневных водителей. Этими автомобилями дорожат коллекционеры и энтузиасты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!