Foto: Shutterstock

К октябрю 2023 года Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) в сотрудничестве с учреждениям из сферы государственного управления разработает план создания офиса публичного сектора и помещений общего пользования. Благодаря внедрению новой концепции потребление офисных ресурсов и используемых помещений сократится почти на 50%, а также улучшится самочувствие сотрудников, отметил член правления VNĪ Андрис Варна.

VNĪ в сотрудничестве с клиентами выяснило прямую потребность учреждений государственного управления в новых и современных офисных помещениях в центре Риги. Был создан список нужд Министерства охраны среды и регионального развития, Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, Министерства экономики и подведомственных им учреждений.

Был сделан вывод, что в настоящее время упомянутые учреждения используют около 63 500 m2. При реализации новой концепции ориентировочная площадь, необходимая для более чем 3000 сотрудников, составит от 30 000 до 38 000 м2. Таким образом сократится потребление офисных ресурсов, а сотрудники получат возможность работать из любого места в Латвии или за границей, улучшится благосостояние работников, а также новая концепция будет способствовать межотраслевому сотрудничеству.

Например, полностью реконструировав здание на площади Републикас 2, можно его превратить в современный офисный центр, одновременно повысив эффективность и ценность постройки. При этом 1800 сотрудников будут обеспечены подходящими офисными помещениями. Реконструкция офисного здания значительно повысит его эффективность и предоставит возможности для оптимизации офисных площадей, однако его мощности недостаточно для обеспечения и решения всех упомянутых в отчете потребностей, отметил Варна.

VNĪ владеет недвижимостью на улице Элизабетес 2 и бульваре Кронвалда 6, которая подходит для оптимизации и на данный момент не используется. В результате реконструкции объектов будут обеспечены рабочие места еще для 1400 сотрудников сферы госуправления. В случае необходимости для оптимизации публичного сектора будут рассмотрены и другие, принадлежащие государству или государственным обществам капитала объекты.

Кроме того, в сотрудничестве с Государственной канцелярией VNĪ активно работает над решениями для новой организации работы в госуправлении, которая включает в себя введение концепции "Офиса будущего". При разработке комплексного решения будут обобщены потребности министерств и подведомственных им учреждений в современных рабочих пространствах, устойчивых офисных и общих помещениях, а также будут созданы решения по использованию неиспользуемых площадей.

"Одной из стратегических целей VNĪ является обеспечение управления и развития недвижимости для реализации функций госучреждений. Создание современных офисных помещений значительно улучшает рабочую среду, способствует повышению благосостояния сотрудников, способствует эффективному использованию помещений и ресурсов, а также позволяет экономить государственные средства. Государственный сектор и работающие в нем коллеги также заслуживают соответствующей и мотивирующей рабочей среды, соответствующей требованиям и формату текущей рабочей среды. На данный момент единственным учреждением государственного сектора, которое полностью ввело новые офисные принципы, является VNĪ. Однако летом в офисе в рамках пилотного проекта мы приняли более 400 коллег из государственного сектора из 33 учреждений, что свидетельствует о готовности ввести необходимые изменения", - отметил Варна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!