Фото: JRT

Строительные работы по перестройке исторического здания Нового Рижского театра (НРТ) на ул. Лачплеша, 25, будут возобновлены в июне, сообщил член правления государственного агентства Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) Янис Ивановскис-Пигитс. Работы доверены объединению SBSC, которое выиграло конкурс.

"Первые работы после возобновления строительства будут связаны с демонтажем исторического фасада здания театра и разработкой решений, обеспечивающих установку свай для возведения нового строительного объема без затрагивания окружающих зданий. Только после разработки и проверки данных решений возобновятся работы в зоне двора. К строителю предъявляются строгие требования по безопасности, поскольку строительство ведется в историческом центре Риги, в районе плотной застройки и с интенсивным движением по улице Лачплеша вдоль границы стройплощадки", – отметил Ивановскис-Пигитс.

Строительство НРТ продолжится в соответствии с потребностями Нового Рижского театра и на основании проекта, разработанного полным обществом Zaigas Gailes Birojs un Partneri. Для нужд театра будет обеспечено соответствующее современному театру технологическое оборудование: энергоэффективное светодиодное освещение сцены, качественные акустические решения и современные сценические технологии с удобно управляемыми и программируемыми подъемниками, а также встроенная мебель. Для большого зала black-box предусмотрены решетчатые потолки из натяжных тросов, по которым можно ходить, зал будет адаптирован для самых разнообразных сценографических замыслов – такого решения в Латвии до сих пор не было. В проекте предусмотрено также обеспечение доступности среды во всех зрительных залах и систем озвучивания для посетителей с нарушениями слуха.

Перестройка здания НРТ будет осуществляться по принципу "проектируй и строй", предусматривающему единую ответственность исполнителя договора за выполнение строительных работ и разработку проекта, а также позволит оперативно решать возникающие во время строительных работ трудности в возможных ситуациях, когда участники строительства имеют возможность перекладывать вину на другую сторону и затягивать строительство. К тому же после заключения договора строителю будет сложно увеличить сумму договора, а в случае задержек необходимо считаться с неустойкой. "Мы стремимся обеспечить перестройку здания театра с надлежащим качеством и в установленные сроки, чтобы театр мог вернуться в здание на улице Лачплеша уже летом 2022 года, начав новый театральный сезон в сентябре", – подтвердил Ивановскис-Пигитс.

Среди четырех участников закупки на перестройку НРТ наиболее выгодным с хозяйственной точки зрения было признано предложение объединения поставщиков SBSC с суммой договора в размере 29,9 млн евро, на которую заключен договор. "Затраты на строительные работы сохраняются на прежнем уровне. В сумму договора включено не только выполнение строительных работ, но и проектировочные решения для осуществления дополнительных мер безопасности, использование технологий BIM, авторский надзор и хозяйственное обслуживание здания на пять лет на общую сумму 22 миллиона евро, а также необходимое театру технологическое оборудование и встроенная мебель на общую сумму 7,9 миллиона евро", – пояснил Ивановскис-Пигитс.

Общее утвержденное правительством финансирование перестройки Нового Рижского театра (в период с 2013 по 2022 г.) составляет 34,592 миллиона евро, в которые входит разработка технического проекта, проведенные экспертизы и строительные работы, выполненные в предыдущий период, а также дальнейшие работы по перестройке театра в рамках заключенного договора с объединением поставщиков SBSC. В свою очередь, в бюджете Министерства культуры предусмотрено финансирование на погашение арендной платы НРТ за недвижимую собственность на улице Лачплеша и дополнительных издержек. Кроме того, предусмотрено финансирование переезда из временного дома театра на улице Миера, 58а на улицу Лачплеша.

Пока театр находится на ул. Миера, а на ул. Лачплеша ведутся строительные работы, параллельно осуществляется проектирование творческого квартала TAB FAB. Его строительство планируется начать в следующем году, процесс будет организован поэтапно, начиная с входного узла квартала – инкубатора творческих индустрий и помещений, предназначенных для Киношколы Латвийской академии культуры, чтобы не мешать Новому Рижскому театру и освоению планируемого европейского финансирования.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !