Рижский ВЭФ и БК "Вентспилс" одержали первые победы в рамках континентальных клубных турниров. Причем ВЭФ праздновал успех над сильным греческим ПАОКом.

Эта была первая домашняя игра вэфовцев в рамках группового этапа Еврокубка и начали они ее бойко. Но гости очень быстро догнали хозяев и первая четверть завершилась вничью — 23:23. Не дала особого преимущества ни одной из сторон и вторая 10-минутка, а вот в третьей команда Рамунаса Бутаутаса разбежалась и ушла вперед — 65:57.

В заключительной четверти баскетболисты ПАОКа пытались организовать погоню, но тщетно. Корни Симс и Кертис Милладж, ставшие самыми результативными игроками в составе ВЭФа, уверенно держали с партнерами ход игры и добились победы — 80:74. Из латвийский игроков ВЭФа больше всех очков в копилку команды принес Дайрис Бертанс — 14.

В одной подгруппе "В" с ВЭФом выступают российские "Химки" и французский "Шоле". Их очная встреча в первом туре завершилась победой подмосковной команды (75:63). Следующий матч в рамках турнира рижане проведут на выезде против российского клуба 22 ноября.

Еврокубок. Группа B:

"ВЭФ-Рига" (Латвия) — ПАОК (Греция) 80:74 (23:23, 22:21, 20:13, 15:17)

ВЭФ: Симс 19+11 подборов, Милладж 18, Дайрис Бертанс 14, Каваляускас 11+5 подборов, Перри 6, Яниченок 5, К.Берзиньш 5+5 подборов, С.Валетрс 2, Кейн, Кауфманис.

ПАОК: Гидден 17+6 подборов, Гори 16+5 подборов, Дукоудис 12+5 подборов, Райт 11…

"Шоле" (Франция) — "Химки" (Россия) 63:75 (16:20, 18:15, 11:28, 18:12)

ШОЛЕ: Козер 31+6 подборов, Хайт 10…

ХИМКИ: Мозгов 21+5 подборов, Фридхон 15, Моня 11+8 подборов…

В другом турнире — Кубке вызова — выступает "Вентспилс". Там были сыграны уже матчи второго тура. Первый курземский клуб проиграл, а теперь сумел взять верх над венгерским "Атомерому" — 69:56. Здесь тон в команде Гундарса Ветры также задавали легионеры: Джамар Янг принес в копилку команды 23 очка, Стивен Грей — 14, а Самуэлю Вилларду не хватило одного пункта до оформления дабл-дабла. Из местных баскетболистов больше всех очков набрал Артур Берзиньш — 8.

Другой матч в группе "D", где выступает "Вентспилс", между "Нижним Новгородом" и украинским "Химиком" завершился победой российской команды — 85:73. В следствии чего, в турнирной таблице у всех участников этого квартета стал равный баланс побед и поражений. Далее "Вентспилсу" предстоит дома, 22 ноября, сыграть с нижегородским клубом.

Кубок Вызова. Группа D (2 тур):

"Нижний Новгород" (Россия) — "Химик" (Украина) 85:73 (20:17, 23:16, 21:21, 21:19)

НН: Паунич 19+7 подборов, Бремер 12+9 подборов+7 передач, Игнерски 12+8 подборов, Протич 12, Нелюбов 10…

Х: Макги 15, Попов 14, Терри 10+7 подборов…

"Вентспилс" (Латвия) — "Aтомеруму" (Венгрия) 69:56 (18:11, 12:16, 17:13, 22:16)

Вентспилс: Янг 25+5 подборов, Грей 14+6 подборов, Вилард 9+11 подборов, А.Брезиньш 8, Я.Стрелниекс 6+6 передач, Мейерс 4, Лакса 3, А.Стрелниекс 2.

Химик Украина 1-1
Вентспилс Латвия 1-1
Нижний Новгород 1-1
Aтомеруму Венгрия 1-1