Foto: Pixabay
С началом войны в Украине правительство Латвии выразило готовность принять бегущий из России международный бизнес высоких технологий с капиталом западного происхождения. Компании откликнулись и подали документы ценных сотрудников на ВНЖ, но рассмотрение бумаг затянулось, а теперь и настроения поменялись, что подтвердил порталу Delfi глава Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA Каспарс Рожкалнс).

Портал Delfi поговорил с представителями трех крупных высокотехнологичных компаний с многомиллионными оборотами, работающих на международный рынок. Сегодня они ищут место для релокации российских офисов. В том числе рассматривали и Латвию.

Все три согласились общаться на условиях анонимности по двум причинам. Во-первых, еще не утратили надежду, что сегодняшние проблемы с латвийскими ВНЖ по большей мере связаны с предвыборной риторикой местных политиков, а после 1 октября решения станут более взвешенными. Во-вторых, почти у всех сотрудников в России есть родственники, которых не хотят подвергать риску. Да и сами сотрудники, на сегодня далеко не все получили возможность переехать.

У всех трех компаний были многолетние личные или бизнес-связи с Латвией. Логично, что именно сюда после начала войны они хотели частично перевезти московские офисы. В первую очередь, самых ценных сотрудников — айтишников и администрацию. Частично справиться с релокацией удалось лишь одной из опрошенных компаний: она перебросила в Латвию сотрудников из европейского офиса, а в более гостеприимную для ценных кадров европейскую страну направила россиян. Две других на сегодня уже перевели фокус на Кипр и Португалию — спасительную гавань видят там.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!