Foto: Shutterstock
Помимо преференций в торговле, напавшая на Украину Россия лишится возможности поставлять водку и икру в США и импортировать американские товары роскоши, потеряет (и без того разорванные) связи с МВФ и Всемирным банком, а также американские инвестиции не только в энергетику, но и в другие сектора экономики, пишет Би-би-си.

Подобные ограничения поставят Россию на одну ступень с такими странами, как Куба и Северная Корея.

Белый дом сообщил, что о новых ограничениях сегодня объявят американский президент Джо Байден и лидеры стран "Большой семерки", куда помимо США входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония. К ним должны присоединиться 27 стран ЕС, но каждый в своей мере.

Совместно они собираются активизировать охоту на представителей российской элиты, которые наживаются на войне, а также членов их семей.

А со своей стороны, Байден подпишет указ о запрете поставок в Россию товаров роскоши: часов, ювелирных украшений, алкоголя, автомобилей и электроники класса "люкс", которых россияне покупают в США на полмиллиарда долларов в год.

Тем же указом Байден запретит импорт популярных российских товаров, прежде всего икры, водки и алмазов. США оценивают потери России от этой меры в 1 млрд долларов в год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!