Foto: Pixabay
Война в Украине отразится на мировой экономике, но до сих пор эти события трактовали в свете экономических санкций, глобальной безопасности и нестабильности энергетических рынков. Однако есть еще один не самый очевидный аспект: последствия для мировых запасов продовольствия. И здесь, похоже, сложились все условия для "идеального шторма".

Когда-то Украину называли "житницей Советского Союза". В последние 10 лет страна стремительно возвращала себе эту репутацию, но уже в мировом масштабе. Она стала крупным производителем сельскохозяйственной продукции: например, Украина сейчас четвертый по масштабам торговый партнер Евросоюза после Великобритании, США и Бразилии. 

Цены на продовольствие в мире в начале 2021 года достигли 10-летнего рекорда, свидетельствуют данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Логично предположить, что любой конфликт в стране, которая является крупным поставщиком продовольствия, может привести к колебаниям цен. В случае с Украиной это могут быть цены на зерно и масло, но не только.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!