Foto: RIA Novosti/Scanpix
Еврокомиссия 18 ноября утвердила решение выделить 28 млн. евро на поддержку пострадавших от российского эмбарго балтийских производителей молока. Эстония получит 6,9 млн. евро, Латвия - 7,7 млн. евро, Литва - 14,1 млн. евро, сообщает LETA.

Помощь рассчитана на основании выполнения молочных квот в 2013-1014 гг. Как заявил комиссар ЕС по сельскому хозяйству и развитию села Фил Хоган, в Брюсселе хорошо осознают негативное влияние российского запрета на импорт молочных продуктов на балтийских производителей, в частности, резкое падение закупочных цен на молоко, в связи с чем и принято решение предоставить им средства.

В сентябре во время визита в Ригу предыдущий комиссар ЕС по сельскому хозяйству и развитию села Дацин Чолош заявил, что до конца года крестьяне смогут получить компенсации в размере как минимум 20 млн. евро. Тогда же экономисты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) выступили с заявлением, согласно которому от российского эмбарго на ввоз продуктовых товаров сильнее всего пострадает Литва, в зоне риска - Латвия, Эстония и Норвегия.

Сумма совокупного ущерба, причиненного латвийским овощеводам, по некоторым оценкам достигает 27-28 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!