2012-й год должен войти в историю Риги как год запуска первого городского скоростного шоссе. Восточная магистраль, следующая от проспекта Виестура в Межапарке до моста Славу (Стахановского), поможет освободить центральные улицы столицы от пробок и заторов, обеспечив беспрепятственное передвижение грузового транспорта, идущего в порт.
В пятницу в здании Ратуши завершилось общественное обсуждение объекта стоимостью 80 млн. латов, которое вызвало немалый интерес со стороны населения.

Понадобилось более сорока лет, чтобы идея создания в Риге Восточной магистрали из утопической фантазии превратилась в реально существующий на бумаге проект. Концепция строительства будущего шоссе от моста Славу до Межапарка была одобрена еще в 1963 году, когда и появился на свет первоначальный вариант маршрута, проходящего по улицам Пиедруяс, Ницгалес, Иерикю, Вайрога, Межа и Гауяс.

Значение трассы для латвийской столицы переоценить трудно: ей предстоит освободить центр от идущего в порт грузового транспорта и уменьшить пробки на набережной, а также улицах Бривибас, Валдемара, Экспорта и других. Рассчитывается, что в будущем она без задержек сможет пропускать через себя до 2000 машин в час при разрешенной скорости движения 70 км/ч. К тому же, как предусматривает общий план развития города, впоследствии магистраль наряду с Южным мостом, Северным туннелем и т.д. образует единую сеть.

Проектировкой объекта занимается компания BRD projekts. Как рассказал директор фирмы Янис Бидзанс, хоть официальный срок завершения строительных работ и намечен только на 2012 год, при благоприятной ситуации управиться подрядчики могут и к 2008-му.

"По предварительным подсчетам, на первом этапе (две полосы в каждую сторону, двухуровневые развязки на пересечении с ул. Вайрога, Славу, Виестура) потребуется минимум 70-80 млн. латов. Здесь мы целиком надеемся на софинансирование структурных фондов ЕС. Но есть и далекоидущие планы: если через 30 лет интенсивность движения возрастет в соответствии с сегодняшними прогнозами и в Риге появятся Южный мост и Северный туннель, то скорее всего придется расширить шоссе до трех полос в каждую сторону и полностью преобразовать все перекрестки в двухъярусные", — отметил в беседе с г-н Бидзанс.

Однако несмотря на то, что возведение отдельных участков Восточной магистрали на улице Вайрога началось еще в 1987 году, споры о маршруте и назначении трассы не утихают до сих пор. Хотя за последние годы план и претерпел ряд изменений в связи с появлением на пути следования новых зданий и расширением Лесного кладбища, обойтись совсем без жертв проектировщикам так и не удалось — под снос пойдут несколько десятков домов, сады и огороды. Ясное дело, что подобная перспектива не радует самих владельцев недвижимости, выступивших против многомиллионного начинания Рижской думы, назвав его бессмысленной тратой денег и причиной своих будущих бед.

Как показали результаты проведенного общественного обсуждения, большинство жителей сомневаются в необходимости магистрали, считая идею давно устаревшей. Среди основных вопросов, волнующих респондентов, значатся проблема экологии и шума, загрязнение среды и планирумые меры по звукоизоляции и безопасности. К тому же в Рижскую думу поступило заявление от 47 обитателей Межапарка, требующих обратить особое внимание на тему мелиорации, поскольку строительные работы могут значительно ухудшить и без того плачевную ситуацию в районе.

Все полученные в ходе опроса устные предложения и 17 письменных отзывов примут во внимание при намеченной на следующий год разработке технического и эскизного плана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!