Foto: LETA
На недавней конференции лесной промышленности было высказано мнение, что в ближайшие годы в Латвии может быть построен завод по переработке балансовой древесины. Этот амбициозный проект планируется финансировать из средств фонда восстановления Европейского союза (ЕС), пишет Latvijas avīze.

"Еще не принято окончательное решение о том, финансирование каких мер из средств этого фонда правительство поддержит, но мы подали предложение о поддержке отрасли лесного хозяйства, в том числе идею переработки балансовой древесины латвийского производства на местном заводе. Это было бы не только производство бумаги, открылись бы и другие более широкие возможности", - отметил заместитель директора лесного департамента Министерства земледелия Нормундc Струве на конференции.

Так называемый фонд восстановления - план ЕС по восстановлению экономики после кризиса из-за "Covid-19". Планируется, что Латвия получит из фонда почти 2 млрд евро, которые не нужно будет возвращать, кроме того, проекты не будут нуждаться в государственном софинансировании. Министерство финансов уже обобщило поданные отраслевыми министерствами проекты на получение средств из фонда восстановления на общую сумму 7,5 млрд евро. В списке пожеланий министерств больше всего средств на одну цель запросило Министерство земледелия - 370,6 млн евро на инвестиции в "производство продуктов с высокой добавленной стоимостью в сфере биоэкономики".

Напомним, что в начале 2000-х годов финская компания Metsaliitto (сейчас известна под названием Metsa) намеревалась построить в Латвии крупный целлюлозный завод, вложив 900 млн евро, но в 2005 году отказалась от этих планов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!