Foto: EnvatoElements
Временная занятость или “аренда” персонала позволяет работодателю использовать рабочую силу краткосрочно и на более долгое время, без необходимости трудоустраивать человека в своем предприятии.

Как и аутсорс, аренда персонала становится гибкой экономической концепцией управления предприятием. Арендовать персонал может потребоваться, когда компании нужно выполнить конкретную и единоразовую задачу или проект, заменить отсутствующего работника или справиться с временным повышением объема работ, не привлекая новых сотрудников.

Приглашать на временную занятость можно как высококвалифицированных работников, так и рабочую силу, на срок от нескольких дней до пары лет. По данным международной кадровой компании Biuro, их клиенты нанимают на долгий срок 35% работников, а краткосрочно – 65%. При этом 85-90% работников повторно получают работу в том же или в другом предприятии.

Предприятие, которое занимается арендой работников, находит, отбирает и обучает людей в соответствии с запросом работодателя, а также несет ответственность за законную сторону рабочих отношений, оплату налогов и кадровый учет в соответствии с латвийским законами. Единственное, что остается арендующему – это обеспечить рабочие места и безопасную рабочую среду, а также проконтролировать качество работы.

У аренды работников есть и другие плюсы. Если поток работы нерегулярный или недостаточный, арендодатель сокращает расходы на персонал, ведь сотрудников можно нанимать только в случае необходимости. Также на арендодателя не влияют, например, изменения во обязательных взносах государственного социального страхования: реальный работодатель, который занимается уплатой налогов – арендная компания.

При этом сами работники могут выбрать гибкий график работы, совмещать работу с учебой или семейными обязанностями, а также найти дополнительный источник дохода. Такая работа – хорошая возможность для тех, кто пока не определился с карьерой – можно попробовать работу сразу в нескольких компаниях, чтобы выбрать более подходящую в долгосрочной перспективе.

"В последние году латвийские компании начали понимать, что временная занятость – отличный способ сократить расходы на персонал. Обстоятельства, связанные с Covid-19, только усугубили тот факт, что бизнес должен быть динамичным и адаптируемым. С 2020 по 2021 год рынок аренды сотрудников вырос примерно в 6-8 раз и продолжает расти. Мы ожидаем, что это далеко не предел", - говорит Юргис Ковас, генеральный директор компании по трудоустройству и подбору персонала Biuro.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!