Foto: AJ Power
С 1 декабря в Латвии ездить можно только на зимней резине. Однако "мусорных" предприятий, которые предлагают частным лицам бесплатно сдать в год четыре шины, становится все меньше.

Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию допускает, что из-за безответственных автовладельцев, которые нелегально выбрасывают покрышки, например, в лесах может стать больше нелегальных свалок. Министерство ищет решение проблемы, сообщает LSM.

Одно расположенное близ Лиепаи предприятие, занимающееся отходами, в среднем в год принимает около 700 тонн старых шин разного размера — в основном их сдают автосервисы, транспортные предприятия и частные лица. Сдавая шины, платить должны частные лица, потому что легальные сервисы и другие фирмы покупают шины у импортера, который заплатил государству за то, чтобы покрышки должным образом выкинули.

Андрис Карлсонс, исполнительный директор EKO Kurzeme, объясняет: "Есть много других способов купить старые шины — в Интернете из иностранного магазина, за это соответствующие налоги не платятся, и поэтому они вроде как дешевле. Именно поэтому дешевле — предприятия не заплатили все налоги. Поэтому, чтобы рынок привести в порядок, вводят такую плату".

"С 1 ноября шины больше не принимают бесплатно, но принимают за цену мусора — примерно 100 евро за тонну. Но надо помнить, что четыре шины тонну не весят", — говорит представитель компании Liepājas RAS Лиене Якабсоне.

С апреля, когда появилась плата за шины, EKO Kurzeme уже наблюдает сокращение объема такого мусора. Поскольку не все автовладельцы могут сдать старые покрышки бесплатно, и предприятия, и Минсреды опасаются, что мусор будут выкидывать в леса. Схожей точки зрения придерживаются и опрошенные журналистами латвийцы.

Минсреды в данный момент работает над поправками к нормативным актам. Нормы предполагают, что к сбору покрышек будут чаще привлекать автотранспортные предприятия и торговцев шин — они налог на природные ресурсы платят. Есть также идея, что по латвийским дорогам позволят передвигаться только на легально купленных шинах — однако непонятно, как это проконтролировать.

"Второй шаг — к нам ввозят машины, у которых шины уже есть. И это не только легковые машины, но и разная участвующая в дорожном движении техника. Поэтому в данный момент подготовлены и поданы в Кабинет министров предложения — потом передадут на рассмотрение в Сейм — чтобы в этой системе участвовали не только те, кто распространяет шины как товар, но и все, кто ввозит сюда транспортные средства", — рассказала глава Департамента защиты среды Минсреды Рудите Весере.

Шины в Латвии перерабатывают по-разному, например, делают гранулы, из которых создают покрытия для детских площадок, или используют для получения тепла. Но тракторные шины в Латвии не перерабатывают.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Вилцской волости Елгавского края на участке шоссе, по которому проходит много грузовиков, положили новый асфальт — с гранулами из переработанных автомобильных покрышек.

По данным Латвийской ассоциации по обслуживанию шин, в конце 2018 года в нашей стране было накоплено 100 тысяч тонн старых автомобильных покрышек, и каждый год их становится больше на 17 тыс тонн. Но, возможно, вскоре на них станут смотреть не как на мусор, а как на полезный строительный материал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!