Фото: Publicitātes foto
Автостоянки – еще одна не самая очевидная отрасль, которая пострадала от Covid-19. Ограничения подкосили рижский парковочный бизнес – в некоторых районах спрос парковку упал на две трети. В отрасль пришли пособия по простою и сокращения работников. Однако лидеры рынка не сдаются: увеличивают количество парковочных мест, вводят "умные" решения и внимательно следят за ценами.

Delfi Bizness поговорил с представителями EuroPark Latvia и Cityparks Latvija, а также с муниципальной компанией Rīgas satiksme. Все участники рынка говорят о том, что планируют развитие и расширение территории. Между тем, Центр защиты прав потребителей (PTAC) признает, что между операторами стоянок и клиентами по-прежнему есть проблемы.

Без господдержки не обошлось

"Как и во многих других отраслях, введение ограничительных мер из-за Covid-19 существенно повлияло на бизнес EuroPark. Спрос на услуги краткосрочной парковки упал на 75%. Тем не менее, компания использовала этот год, чтобы направить ресурсы на улучшение обслуживания, а также на внедрение и развитие мобильного приложения EuroPark для оплаты услуг автостоянки", – говорит правления EuroPark Latvia Мартиньш Мейситис.

Больше всего пандемийные ограничения сказались на автостоянках в столичном центре, а также в окрестностях гостиниц, крупных спортивных и развлекательных центров. Менее выраженным воздействие пандемии было на парковках EuroPark возле жилых домов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !