Foto: Imago/Scanpix/LETA

Отключить в офисе отопление и электричество. Отправить сотрудников работать по домам. Таким образом многие государственные и муниципальные учреждения надеются сэкономить этой зимой. Насколько это хороший план и кто от этого получит выгоду? Портал Delfi Бизнес опросил экспертов.

Комфорт или экономия?

Работа из дома имеет свои недостатки. Специалист по энергоэффективности Янис Шипков отмечает, что под влиянием Covid-19 в офисах стали больше заботиться о микроклимате, например, о вентиляции. Качество воздуха в квартирах, как правило, хуже. "Большая часть жителей живет в "больных" домах с плохим качеством воздуха. Это определенно может влиять на качество работы", — считает Шипков.

Если не учитывать влияние на эффективность работника, то отправка всех по домам действительно поможет сэкономить на энергоресурсах, но только в том случае, если в офисе действительно не будет никого и можно будет свести потребление тепла и электричества до минимума. При этом, если человек будет работать из дома, его потребление энергоресурсов вырастет, но довольно незначительно — в том случае, если в его жилье нельзя регулировать отопление. В тех домах, где можно уменьшать мощность обогрева в то время, когда никого нет, траты на "удаленке" могут вырасти существенно.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!