Foto: PantherMedia/Scanpix
С 1 октября 2014 года одновременно вступили в силу несколько важных нормативных актов, регулирующих строительную отрасль Латвии: Закон о строительстве и несколько правил Кабинета министров, направленных на усиление ответственности сторон и уменьшение бюрократических процедур в строительстве. Специалисты опасаются, что новые правила игру могут на какое-то время затруднить деятельность строительного сектора страны.

Цель закона - сделать регулирование строительства в Латвии современным, способствовать его качеству. чтобы общество было уверено в безопасности и безвредности зданий.

Новое регулирование четко устанавливает распределение ответственности между сторонами, обязанности контролирующих органов, а также позволяет людям своевременно узнавать о строящихся объекта вблизи их жилья, отмечает агентство LETA.

Предусмотрено, что разрешение на строительство выдается на основании заявления и минимального объема проекта до начала проектировочных работ, что позволяет оспаривать разрешение на начальной стадии.

Также самоуправления будут впредь выдавать единственное разрешение на строительство вместо трех документов - архитектурно-планировочного задания, согласования проекта и разрешения на строительство.

Новый порядок предусматривает эффективные механизмы и инструменты для ликвидации нарушений, а также механизмы контроля уже сданных в эксплуатацию построек.

Строительство может быть парализовано

Не исключено, что строительная отрасль будет парализована – так Ингус Вирцавс, глава Рижской городской стройуправы, прокомментировал ситуацию вокруг вступления в силу Строительного закона. Об этом пишет rus.db.lv со ссылкой на публикацию в газете Diena.

Документ вступает в силу 1 октября, однако четыре из девяти специальных правил, которые обеспечивают исполнение закона, Кабинетом министров еще не приняты; из одобренных пяти два не опубликованы, а три обнародованы за день до вступления в силу.

В Министерстве экономики отмечают, что большая часть правил принята – и стройуправа знает о сути даже не опубликованных.

Вступление в силу закона несколько раз откладывалось. По словам Вирцавса, политики в январе обещали, что регулирующие строительство нормативные акты будут разработаны и приняты до мая. Министерство, по его словам, задержалось с принятием новых норм – и в результате представители отрасли не знают о новых правилах, у них не было возможность должным образом настроить ИТ-системы, которые используются в ежедневной работе, кроме того, не разработаны правила о муниципальном сборе. В сущности, нельзя исключать, что строительная отрасль с 1 октября будет парализована и не сможет полноценно функционировать, поскольку некоторые нормы, например, Строительные нормативы для зданий, до сих пор не были опубликованы.

На Строительный закон возлагались большие надежды – он должен был помочь упорядочить отрасль. Кулвановска отметила, что в документе есть хорошие новости для инвесторов – объединение проектирования и строительства в один административный процесс. Однако радикальных изменений в законе она не увидела и добавила, что новые нормы позволят снизить риски, ужесточить контроль и создать Государственное бюро строительного контроля. Однако Кулвановская не уверена, будет ли эта организация работать эффективно.

Где искать тексты нового закона и правил?

Текст нового Закон о строительстве на портале Likumi.lv - по ссылке

Тексты правил Кабинета министров:
Būvkomersantu reģistrācijas noteikumi

Būvizstrādājumu tirgus uzraudzības kārtība

Noteikumi par būvinspektoriem

Vispārīgie būvnoteikumi

Elektronisko sakaru tīklu ierīkošanas, būvniecības un uzraudzības kārtība

Noteikumi par būvspeciālistu un būvdarbu veicēju civiltiesiskās atbildības obligāto apdrošināšanu

Latvijas Būvniecības padomes izveidošanas un darbības kārtība

Ēku būvnoteikumi

Dzelzceļa būvnoteikumi

Hidrotehnisko un meliorācijas būvju būvnoteikumi

Ostu hidrotehnisko, siltumenerģijas, gāzes un citu, atsevišķi neklasificētu, inženierbūvju būvnoteikumi

Elektroenerģijas ražošanas, pārvades un sadales būvju būvnoteikumi

Noteikumi par Latvijas būvnormatīvu LBN 008-14 "Inženiertīklu izvietojums"

Būvniecības valsts kontroles biroja nolikums

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!