Foto: TASS/Scanpix/LETA

С начала войны в Украине ЕС ввел шесть пакетов санкций в отношении российских компаний и отдельных лиц. Воплощение небывалого количества ограничений вызывает у латвийских госструктур, частных фирм и жителей множество вопросов. Интересна и судьба "замороженных" российских активов — от денег и акций до санаториев и яхт. Портал Delfi собрал ответы на самые популярные вопросы по разным источникам. В том числе — от МИД Латвии и Еврокомиссии.

Объем санкций, запущенных с начала войны России в Украине, — небывалый за всю новейшую историю. Столько ограничений и запретов не вводилось ни в отношении Ирана, ни в отношении Северной Кореи. Понятно, что они сильно ударили по экономике граничащих с Россией и Беларусью стран, где логистические и бизнес-связи с Россией были более активные. С другой стороны, накануне пандемии ковид Латвия пережила мощную встряску и чистку в связи с примененным к ней контрольным режимом комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма "Moneyval". Это уже тогда позволило наладить сотрудничество разных учреждений и информирование общества.

Тем не менее с началом войны на латвийские госструктуры обрушилась лавина вопросов по применению санкций со стороны латвийских жителей и компаний. Фотографы не понимали, как предотвратить публикацию своих фотографий в запретных российских изданиях, потребители российского газа не знали, не сочтут ли их спонсорами военных действий, переболевшие ковидом — можно ли пройти реабилитацию в санатории "Беларусь".

Одни предприятия спешно снижали ниже 50 процентов доли акционеров, попавших под санкции. Другие искали новые контейнеры, взамен запрещенных к ввозу металлических. Третьи спешили выполнить уже подписанные контракты. Четвертые налаживали новые производственные цепочки. Нотариусы, на всякий случай, старались не связываться с клиентами-россиянами, а те, наоборот, торопились все оформить побыстрее…

По сведениям Службы госдоходов, с 28 марта, когда Еврокомиссия начала собирать данные о нарушениях санкций в отношении России и Беларуси, до 31 июля в Латвии выявлено 1238 возможных нарушений. Ежедневно при контроле грузов в обоих направлениях по 14-15 автомобилей пытаются обойти санкции, - доложила в середине июля замначальника таможенного поста "Терехово" Ирина Голубева.

Больше всего нарушений - при вывозе из Латвии пластиковых изделий, химикатов и разного оборудования – моторов, компрессоров. И наоборот, в Латвию незаконно пытались провезти автомобили и запчасти к ним, материалы для деревообработки, бумажные и пластмассовые изделия. Попыток экспорта дронов (продукции двойного назначения) в Россию и Беларусь не выявили. Большая часть нарушений физическими лицами связана с ввозом подсанкционных товаров – спирта из России, топлива из Беларуси, сигарет с белорусских заводов, подпадающих под санкции.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!