Foto: Shutterstock

Налог на недвижимость для владельца обычного семейного дома может вырасти на сумму от нескольких сотен до тысячи евро, а квартиры — на 60-120 евро. Но учитывая необлагаемый минимум на единственное жилье для большинства владельцев домов сумма налога фактически не вырастет, а собственники типовых квартир будут освобождены от платежей, заметил министр юстиции Янис Борданс, комментируя новый проект кадастровой стоимости недвижимости.

Министерство юстиции и Государственная земельная служба разработали и передали на публичное обсуждение проект новой кадастровой стоимости недвижимости, которая вырастет. Изменения должны вступить в законную силу с 1 января 2022 года.

Напомним, что кадастровая стоимость лежит в основе расчета налога на недвижимость, а также полутора десятка других налогов и пошлин. Коррекция потребовалась из-за изменения рыночной стоимости недвижимости. Ранее учитывалась ситуация на рынке в 2012-2013 годах, теперь — на середину 2019 года.

С проектом можно ознакомиться в интернете на порталах kadastralavertiba.lv и kadastrs.lv. Здесь опубликованы различные информационные материалы, но быстро рассчитать кадастровую стоимость своей недвижимости непросто.

Очевидно, что кадастровая стоимость земли, которая используется в сельском хозяйстве, повысится на территории всей страны. Это объясняется ситуацией на рынке. А вот стоимость земли под лесами снизится. Кадастровая стоимость сельскохозяйственных построек фактически не изменится.

Наряду с тем, кадастровая стоимость жилья подскочит для владельцев квартир как в новостройках, так и в типовых домах в Риге и регионе вокруг столицы. Кадастровая стоимость серийного жилья также увеличится в Валмиере, Елгаве и Огре.

Схожую ситуацию будут наблюдать владельцы частных домов в Риге, Юрмале, Рижском регионе и крупных городах Латвии.

Как отметил в интервью Латвийскому телевидению (ЛТВ) министр юстиции, в целом кадастровая стоимость недвижимости вырастет вдвое. С ростом придется смириться не всем, но многим.

Но Борданс также напомнил, что вместе с новой кадастровой стоимостью недвижимости вводится необлагаемый минимум — отмена налога на недвижимость для владельцев единственного жилья стоимостью до 100 000 евро.

В Министерстве юстиции приводят следующие примеры. Кадастровая стоимость единственной квартиры - 80 000 евро, ставка налога — 0. Кадастровая стоимость жилья - 120 000 евро, налог высчитывается от 20 000 евро.

Как уверяют авторы проекта, изменения не отразятся на доходах самоуправлений, в казну которых поступает налог на недвижимость. Вероятные потери можно будет компенсировать за счет коммерческой недвижимости, то есть муниципалитетам надо будет способствовать развитию предпринимательской деятельности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!