Foto: Kaspars Garda

Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в прошлом году вырос на 4,8% по сравнению с 2020 годом, сообщили агентству LЕТА в Центральном статистическом управлении.

В 2021 году ВВП Латвии в фактических ценах составил 32,917 млрд евро, в том числе 9 млрд евро в четвертом квартале.

В четвертом квартале прошлого года по сравнению с соответствующим периодом 2020 года ВВП Латвии по календарно и сезонно не откорректированным данным вырос на 3,5%.

По сравнению с третьим кварталом предыдущего года ВВП в сравнительных ценах по сезонно и календарно выровненным данным уменьшился на 0,1%.

Добавленная стоимость производственных отраслей в 2021 году увеличилась на 0,9%, а рост сектора услуг составил 6,2%.

В сельском, лесном и рыбном хозяйстве в прошлом году был спад на 6,8%, что было обусловлено снижением производства во всех трех подотраслях: растениеводстве и животноводстве на 8%, лесном хозяйстве - на 4,9%, рыбном хозяйстве - на 10,7%.

Из-за неблагоприятных погодных условий летом растениеводство в 2021 году сократилось на 13,4%. Хотя посевные площади увеличились, в 2021 году общий урожай зерновых уменьшился. С другой стороны, производство продукции животноводства увеличилось на 0,9%. И в растениеводстве, и в животноводстве в 2021 году наблюдался значительный рост цен - на 18,9% и 5,2% соответственно.

В добывающей промышленности и разработке карьеров в прошлом году был рост на 5,1%. В то же время тенденции развития в подотраслях были разными: в добыче и переработке торфа рост составил 12,8%, в добыче гравия и песка было падение на 20,3%.

Одним из крупнейших был вклад в развитие экономики (0,8 процентного пункта) в 2021 году обрабатывающей промышленности, где рост составил 7,4%.

Рост объемов производства наблюдался в 17 из 22 подотраслей. В производстве древесины и изделий из дерева выпуск продукции увеличился на 3,7%. Значительный рост наблюдался и в других важных отраслях обрабатывающей промышленности: в производство химических веществ и продуктов - на 25,6%, в производстве резиновых и пластмассовых изделий - на 11,2%, в производстве готовых металлических изделий - на 10%, в производстве неметаллических минеральных продуктов - на 4,4%. С другой стороны, в производстве продуктов питания, второй по величине отрасли обрабатывающей промышленности, спад составил 0,5%. В электро-, газоснабжении, производстве пара и кондиционировании воздуха производство увеличилось на 3,3%.

Добавленная стоимость строительной продукции снизилась в 2021 году на 6,1%.

Розничная торговля в прошлом году выросла на 2,5%, в том числе непродовольственными товарами - увеличилась на 4,1%, а продовольственными - уменьшилась на 0,1%. В оптовой и розничной торговле и ремонте автомобилей и мотоциклов рост составил 22,7%, в оптовой торговле - 11,9%.

Транспортно-складской сектор вырос на 5,9%. Эпидемиологические ограничения и дополнительные требования к работе отраслей продолжали негативно сказываться на показателях услуг размещения и питания, где спад составил 5,2%.

В сфере ИКТ рост составил 11,1%, в том числе в сфере компьютерного программирования и консалтинга - 14,3%, в сфере оказания информационных услуг - 11,7%, в сфере услуг связи - 6,5%.

В финансах и страховании зарегистрирован рост на 26%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!