Foto: LETA

Как перезимовать с десятикратным повышением тарифов на энергию? При этом поднять минимальную зарплату до 620 евро и сдать в бюджет на миллион больше, чем на подобном предприятии в Эстонии? Президент Латвийской конфедерации работодателей (LDDK) и совладелец концерна по переработке рыбы Karavella Андрис Бите ответил на вопросы ведущей передачи "Действующие лица" LR-4 Валентины Артеменко и журналиста портала Delfi Кристины Худенко.

Латвийская конфедерация работодателей (LDDK) объединяет около 170 латвийских предприятий и ассоциаций, где трудятся больше половины работников страны, которые вместе дают 70% ВВП — около 40 млрд евро.

В марте этого года Андрис Бите сменил на посту президента LDDK Виталия Гаврилова. Вместе со своими братьями Андрис уже много лет руководит преуспевающим бизнесом в рыбной промышленности. Бите и его жена Иванда активно занимаются благотворительностью и воспитывают пятерых дочерей, четверо из которых — приемные. В прошлом году семья была удостоена титула "Гордость Латвии". Бите надеется, что дочери продолжат его дело в Латвии: две девочки уже учатся в техникумах, связанных с пищевой промышленностью.

Экономист по образованию Андрис Бите уверен, что пока в обществе, у правительства и чиновников нет четкого понимания, откуда у государства берутся деньги, возникает ощущение, что бизнес — это нечто вторичное. "Каждый сотрудник госслужбы должен четко знать, что все деньги бюджета зависят от того, как хорошо работают предприятия — экспортеры, производители, обслуживающие компании", - говорит Андрис. И намерен, невзирая на кризис, не давать чиновникам забывать о том, на каких слонах стоит Латвия.

Андрис Бите ответил на вопросы:

  • Как бизнес будет выживать этой зимой?
  • Ждать ли роста безработицы? А зарплат?
  • Будут ли закрываться предприятия? А какие нас спасут?
  • Смирится ли бизнес с подъемом "минималки"?
  • Почему латвийские налоги на работников - самые невыгодные?
  • Чем недовольны работодатели? И как мы отстали от Литвы и Эстонии?
  • Какая ситуация в отрасли рыбопереработки в связи с войной?
  • Чего бизнес ждет от нового Сейма?
  • Прорвемся?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!