Фото: LETA
Государственная служба окружающей среды (VVD) выбрала оператором системы депозита упаковки напитков компанию Depozīta iepakojuma operators, сообщила на пресс-конференции генеральный директор VVD Элита Баклане-Ансберга.

Как сказала Баклане-Ансберга, Depozīta iepakojuma operators отвечает всем требованиям нормативных актов и получила больше всего пунктов на этапе оценки соответствия критериям, поэтому с этой компанией в январе 2021 года будет заключен договор на семь лет.

Систему депозита упаковки в Латвии планируется запустить с 1 февраля 2022 года. На роль оператора системы претендовали компании Depozīta iepakojuma operators и Nulles depozīts.

Компания Depozīta iepakojuma operators учреждена в июне 2020 года, ее совладельцами являются Alus un dzērienu iepakojuma savienība (ей принадлежит 20% долей капитала), Coca-Cola HBC Latvia (20%), Cēsu alus (13,33%), Cido grupa (13,33%), PET Baltija (13,33%), Aldaris(13,33%) и Латвийский союз пивоваров (6,67%).

Система депозита упаковки предусматривает возможность для населения возвращать уплаченный депозит за упаковку, сдавая использованную упаковку в специальном автомате или пункте.

Система будет относиться к воде, безалкогольным напиткам, напиткам с низким содержанием алкоголя, а упаковочные материалы, которые жители смогут сдавать за вознаграждение, — это PET, стекло и металл.

Ответственность за работу системы будет нести оператор национального уровня, он будет принимать упаковку и использовать ее. Оператор должен иметь договоры с производителями и продавцами напитков. Оператор будет работать на бесприбыльной основе. Поступления планируются от членских взносов производителей и продавцов напитков, от невостребованного и невыплаченного депозита за несобранную упаковку и от прибыли от реализации собранной упаковки.

Система разработана в основном на опыте Эстонии и Литвы. В Эстонии система депозита упаковки была введена в 2005 году, и ее введение обошлось в 15 млн евро, а в Литве — в 2016 году, и затраты составили 30 млн евро.

Планируется, что таким образом будет перерабатываться 10-15% общего количества отходов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !