Фото: Unsplash

Правительство Латвии во вторник утвердило новую программу модернизации сетей передачи и распределения электроэнергии, которая в рамках механизма восстановления и устойчивости будут доступны 80 млн евро на модернизацию сетей электроснабжения, инвестиции в сетевую инфраструктуру, создание новых подключений в населенных пунктах, а также подключений к общедоступным зарядным устройствам для электромобилей и объектам микрогенерации.

Целью программы является содействие интеграции и использованию возобновляемых источников энергии в общих электросетях, содействие решениям по безопасности и гибкости для работы электросетей и др.

Получателями поддержки в рамках программы будут Sadales tīkls и Augstsprieguma tīkls.

Планируется, что в рамках программы Augstsprieguma tīkls построит и усовершенствует диспетчерский пункт и безопасный центр обработки данных, внедрит необходимую ИТ-инфраструктуру для повышения кибербезопасности системы, а также будет развивать цифровое управление сетями.

С другой стороны, Sadales tīkls в рамках программы планирует разработать и внедрить национальную платформу обмена и хранения данных о рынке электроэнергии и автоматизированную систему интеллектуального учета, а также осуществить модернизацию электросети. Также планируется увеличить электрическую мощность в населенных пунктах с дефицитом свободной электроэнергии для новых подключений, например, в Рое, Валдемарпилсе, Адажи, Малпилсе, Балдоне, Ропажи, Лапмежциемсе, Яунмарупе, Калнциемсе и Апе, создать более 2000 подключений к системе для зарядки электромобилей и объектов микрогенерации с солнечными панелями.

Проекты планируется реализовать до 2026 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !