Foto: AFP/Scanpix
Представленная в среду новая модель смартфона Apple - iPhone5 - появится в продаже на крупнейших рынках 21 сентября. В большинстве стран Европы телефоны появятся неделей позже, однако Латвии в списке, озвученном Apple, нет.

Первыми телефоны смогут приобрести жители США, Австралии, Канады, Франции, Германии, Гонконга, Японии, Сингапура и Великобритании. В 22 других странах, среди которых, в частности, есть и Эстония с Литвой, iPhone5 появятся в продаже 27 сентября. Латвия в список, опубликованный пресс-службой Apple, не попала.

"Для нас такое сообщение Apple стало сюрпризом, поскольку количество пользователей iPhone в Латвии в сети LMT больше, чем в Эстонии и Литве вместе взятых, - сообщается в официальном Twitter-канале LMT. - Напомним, что при запуске в продажу iPhone 4S точно так же "пропала" Литва. LMT сейчас проясняет ситуацию".

Новый iPhone, по словам вице-президента компании Фила Шиллера, "изготовлен полностью из стекла и алюминия" (алюминиевой, в частности, является задняя панель устройства). Он тоньше и легче, чем его предшественники. В iPhone 5 используется экран Retina с диагональю четыре дюйма, за счет чего смартфон выглядит "выше", чем iPhone 4S. Плотность пикселей составляет 326 штук на дюйм, а разрешение дисплея - 1136 на 640 точек.

В iPhone 5 задействован процессор A6. Шиллер отметил, что в сравнении с предыдущей моделью производительность процессора и графической системы смартфона выросла в два раза. Разрешение основной камеры iPhone 5 составляет восемь мегапикселей при диафрагменном числе 2,4. Объектив изготовлен из сапфирового стекла. Пользователь сможет делать на смартфон панорамные снимки. Камера на лицевой панели допускает съемку видео в разрешении 1080p.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!