Foto: Publicitātes foto

Выпуск промышленной продукции в Латвии за первые три месяца этого года согласно календарно скорректированным данным снизился на 5,9% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

В том числе наблюдался спад в обрабатывающей промышленности на 5%, в добывающей промышленности и разработке карьеров - на 26,3%, в электро- и газоснабжении - на 6%.

В марте 2023 года по сравнению с мартом 2022 года объем промышленного производства, согласно календарно скорректированным данным, в сопоставимых ценах снизился на 6,3%.

В марте текущего года по сравнению с мартом прошлого года спад производства был в обрабатывающей промышленности - на 6,2%, в добывающей промышленности и разработке карьеров - на 28,5%, а также в электро- и газоснабжении - на 0,8%, за счет снижения выработки электроэнергии на станциях когенерации и объемов газоснабжения потребителей.

Объем производства снизился в двух крупнейших по удельному весу отраслях: производстве древесины и изделий из дерева и производстве готовых металлических изделий, без учета машин и оборудования, - на 19,3% и 5,9% соответственно. Также сократились объемы производства в полиграфии и воспроизводстве записей - на 30,9%, в производстве оборудования, механизмов и станков - на 14,9%, в производстве химических веществ - на 22,1%, в производстве напитков - на 1,9%, в производстве нерудных минеральных изделий - на 20,4%, а также в производстве автомобилей, прицепов и полуприцепов (автомобильных деталей и принадлежностей) - на 2,9%.

Значительное увеличение объемов производства по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года произошло в производстве компьютеров, электронного и оптического оборудования - на 61,4%, а также в ремонте и монтаже оборудования и приборов - на 31,6%. На 21,5% выросли объемы в производстве электрооборудования, а также во второй по удельному весу отрасли обрабатывающего производства - производстве продуктов питания - на 2,4%.

В свою очередь, в марте 2023 года по сравнению с февралем 2023 года объем промышленного производства, согласно сезонно скорректированным данным, в сопоставимых ценах сократился на 1%.

За месяц объемы производства упали в обрабатывающей промышленности - на 0,3% и в электро- и газоснабжении - на 3,4%. При этом произошел рост в добывающей промышленности и разработке карьеров - на 2,4%.

Данные ЦСУ также показывают, что в марте 2023 года по сравнению с мартом 2022 года оборот в обрабатывающей промышленности, согласно календарно скорректированным данным, в фактических ценах увеличился на 5,1%. Оборот на внутреннем рынке вырос на 6,2%, а на экспортном - на 4,5%, в том числе в еврозоне - на 1,2%, а за ее пределами - на 7,3%.

При этом в марте текущего года по сравнению с февралем оборот обрабатывающей промышленности, согласно сезонно скорректированным данным, снизился на 0,3%. На местном рынке оборот сократился на 6%, а на экспортном произошел рост на 2,8%, в том числе в еврозоне - на 1,8%, а за ее пределами - на 3,6%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!