Foto: LETA

Доходы оператора системы распределения природного газа Gaso в первом полугодии текущего года составили 29,251 млн евро, что на 6,2% меньше, чем в аналогичный период прошлого года, а прибыль компании сократилась в 2,4 раза - до 4,242 млн евро, следует из опубликованного финансового отчета компании.

В первом полугодии этого года объем природного газа, поставленного пользователям в распределительных сетях Gaso, дочерней компании АО Latvijas gāze, сократился на 31,9% - до 4,747 гигаватт-часов (ГВт/ч). При этом и количество клиентов компании уменьшилось примерно на 7 тыс. составив на конец июня 382 тыс.

В сообщении правления к финансовому отчету компании поясняется, что из-за войны на Украине Европейский союз ввел ряд санкций в сфере энергетики, однако Gaso не подпадает под действие этих санкций.

Поддержание и развитие системы распределения, находящейся в собственности Gaso, фактически не связано с товарами или услугами из России, поэтому сложившаяся внешнеполитическая ситуация в первом полугодии 2022 года не повлияла на работу Gaso.

Однако цена на природный газ привязана к индексам западноевропейских бирж природного газа, и в первом полугодии снова была достигнута рекордно высокая цена на природный газ. Рост цен на природный газ в первой половине 2022 года увеличил объем потерь природного газа и затрат на собственное потребление, что существенно повлияло на финансовые показатели Gaso.

Выручка Gaso в первом полугодии 2021 года составила 31,191 млн евро, а прибыль - 10,168 млн евро.

Gaso является единственным оператором системы распределения природного газа в Латвии. Компания обеспечивает безопасность сетей природного газа, техническое обслуживание и учет потребления природного газа. Gaso начала работу в декабре 2017 года.

Уже сообщалось, что 8 августа 2022 года на внеочередном собрании акционеров Latvijas gāze было принято решение о реорганизации путем отделения: принадлежащие Latvijas gāze акции Gaso будут переданы новому предприятию.

Крупнейшими акционерами Latvijas gāze являются "Газпром" (34%), Marguerite Gas II.S.a.r.l. (28,97%), Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) и Itera Latvija (16%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!