Фото: Reuters/Scanpix/LETA
В первом квартале этого года выручка дирекции Клайпедского морского порта составила 14,75 млн евро – на 4,4% меньше, чем в январе-марте прошлого года (15,4 млн евро).

Снижение выручки произошло за счет сокращения на 8% до 12,2 млн евро портовых сборов, между тем, доход от аренды земель увеличился на 21% до 2,4 млн евро, говорится в отчете Дирекции порта за первый квартал.

Предналоговая прибыль Дирекции порта в этом году уменьшилась на 16,4% 7,1 млн евро, а чистая прибыль упала на 31% (на 2,7 млн ​​евро) до 6 млн евро.

На снижение прибыли повлияло сокращение на 0,7 млн ​​евро прибыли от основной деятельности рост на 0,7 млн ​​евро затрат – в целом они в этом году составили 7,64 млн евро (на 10% больше, чем в январе-марте прошлого года). В этом году на инвестиции выделено 14,3 млн евро. Основной объем средств (60%) выделен на углубление акватории и причалов.

Выручка порта в прошлом году составила 66,131 млн евро (по сравнению с 2020 годом практически не изменилась), а чистая прибыль уменьшилась на 14% до 31,007 млн евро.

Напомним, что с 1 февраля 2022 года прекратился транзит продукции одного из крупнейших в мире производителей и экспортеров калийных удобрений "Беларуськалия" через Литву - от белорусской границы до Клайпедского порта.

Это означает прекращение транзита удобрений, который неуклонно рос более десяти лет и был приостановлен санкциями США, в последние годы он составлял около 11 млн тонн и приносил десятки миллионов евро дохода литовской железнодорожной компании Lietuvos gelezinkeliai (LTG), терминалу сыпучих грузов Biriu kroviniu terminalas, который частично контролируется "Беларуськалием", и Клайпедскому государственному морскому порту.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !