Фото: Пресс-фото
Банк Luminor выделит SIA Latmalt 3,2 миллиона евро на производства солода. Всего предприятие планирует инвестировать в этот процесс четыре миллиона евро.

Latmalt является дочерним предприятием кооперативного общества сельскохозяйственных услуг Latraps. Компания является единственным промышленным производителем солода в крупных объемах. Инвестиции необходимы для того, чтобы сделать увеличить в два раза производственные мощности.

Одновременно компания планирует реализовать инвестиционные инициативы, направленные на уменьшение влияние хозяйственной деятельности на окружающую среду. Например, будут установлены солнечные панели, а произведенные таким образом электроэнергия покроет четверть потребления предприятия. Также будет усовершенствована система сточных вод. Средства для реализации инвестиционного проекта также будут выделены Службой поддержки села.

"Мы производим разные виды солода, являющегося основным сырьем для пива и безалкогольных напитков, также он используется для производства мучных и хлебобулочных изделий. Предприятие использует выращенное в Латвии зерно. Побочные продукты перерабатываются и используются в животноводстве или для отопления, производства биогаза. Это дает нам право утверждать, что мы являемся безотходным предприятием", - говорит председатель правления SIA Latmalt Гундарс Ружа.

Производство SIA Latmalt начало свою работу в 2014 году в Стальгене, Елгавский край. Сегодня завод производит около 3300 тонн солода в год.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !