Foto: Shutterstock

Центр защиты прав потребителей (PTAC) включил в "черный список" ООО "Высшая школа менеджмента и информационных систем" (ISMA) за невыполнение четырех решений Комиссии по разрешению потребительских споров, которая обязала вуз выплатить ученикам неустойку за обучение в размере 1 260, 1 258, 1 267,50 и 1 256 евро, сообщает Латвийская ассоциация защиты прав потребителей (PIAA).

Высшая школа менеджмента и информационных системи (ISMA) заключила соглашения с потребителями на очное обучение по различным программам бакалавриата. Согласно условиям соглашения, ISMA обязуется возместить студентам плату за обучение, за вычетом комиссии банка, в случае отказа студенту в визе или временном проживании.

Учитывая, что студентам было отказано в визе, они потребовали возмещения платы за обучение. ISMA согласилась возместить плату только за второй учебный семестр, поскольку в первом семестре студентам были предоставлены возможности дистанционного обучения в Moodle.

Комиссия по разрешению потребительских споров, оценивая материалы дела, постановила что, хотя 12 марта 2020 года в Латвии было объявлена чрезвычайная ситуация в связи с пандемией Covid-19, в данном случае у учебного заведения не было оснований не возвращать деньги ученикам, поскольку ученики не получили необходимую визу для начала учебы на дневном отделении, как это было прописано в договоре.

Оценивая материалы дела, комиссия пришла к выводу, что, хотя ученики могли учиться дистанционно, из-за отказа в визе они не могли получать другие услуги, которые были бы доступны при обучении на дневном отделении. Комиссия постановила, что в конкретном случае ISMA должна возместить ученикам плату за обучение в соответствии с условиями взаимно заключенного соглашения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!