Foto: F64

В 2021 году рынок недвижимости, несмотря на пандемию, не замедлился, а наоборот динамично развивался и иногда даже перегревался. Delfi Бизнес выяснил у специалистов, какие в прошлом году были наиболее значимые события и тенденции в этой сфере бизнеса. Картина получается очень интересная и яркая, правда, не без инфляции и проблем с недостаточным предложением.

Delfi Bizness опросил участников рынка недвижимости и попросили назвать наиболее значимые события и тенденции в их сфере. В результате получился винегрет из довольно радужных перспектив, которые омрачает всеобщая инфляция, недостаточное предложение и некоторые нюансы рынка.

Спрос превышает предложение

"В 2021 году рынок рос и был активен. Мы видим, что спрос на качественные квартиры и частные дома бюджетного класса превышает предложение. Большинство квартир в так называемых новых проектах еще находится в стадии строительства. Банки активно выдают кредиты, о чем свидетельствует их количество, которое увеличилось примерно на 30% по сравнению с предыдущим годом, — говорит консультант по недвижимости Codo Real Том Риксис. — Банки расширили возможности кредитования и теперь предлагают новые продукты, например, финансирование на покупку жилья в регионах Латвии, а также финансирование квартиры для получения дохода, то есть под аренду".

Он также отмечает заметный рост цен в близлежащих к Риге районах, например, в Елгаве и Каугури. Согласно данным, цены на квартиры в серийных домах за год выросли почти на 25%.

Партнер и консультант по недвижимости Kivi Real Estate Инга Миглане-Абеле признает, что продавцы наблюдают приятный и стабильный рост цен и спроса. "Спрос чаще всего превышает предложение, и сейчас, например, очень сложно купить хороший частный дом по разумной цене. Каждое хорошее предложение молниеносно исчезает с рынка. Конечно, такой сильный спрос рано или поздно спадет, но нет причин для большого падения или лопания "пузыря" в ущерб всем. Цену недвижимости "на уровне земли" удерживают оценки банков, потому что подавляющее большинство жилых помещений приобретается с использованием ипотечного кредита. Покупать недвижимость на несколько большую сумму, чем в оценке, нормально, но это лишь малая часть от общей суммы сделки", — считает она. С учетом высокого спроса, пока не появится хорошая недвижимость для покупки, те, кто хорошо знает свои кредитные возможности и обсудил детали с банком остаются в выигрыше.

Эксперты также называют главные восемь тендений, которые в этом году повлияют на развитие сферы недвижимости.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!