
Венгерский лоукостер Wizz Air с 3 октября 2021 года закроет базу в международном аэропорту "Рига", говорится в пресс-релизе авиаперевозчика. Во вторник компания объявила о расширении базы в аэропорту Вильнюса.
В Wizz Air подчеркивают, что авиакомпания продолжит летать из Риги по 10 направлениям, в том числе и популярным: в Дортмунд, Эйндховен, Осло, Стокгольм, а также в ряд городов Великобритании.
Авиакомпания прекратит выполнять рейсы по маршруту Рига - Рейкьявик, с 17 декабря полеты в столицу Исландии будут осуществляться из Вильнюса.
Как уже сообщалось, WizzAir увеличит парк самолетов в Вильнюсском аэропорту, а также начнет осуществлять рейсы из Вильнюса в Рейкьявик и столицу Армении Ереван. В Вильнюсе будет находиться еще один самолет компании – уже третий в столице Литвы, а новые рейсы откроются с декабря.
Дополнительный самолет будет перевозить в год более 340 тыс. пассажиров и создаст более 30 новых рабочих мест.
Включая новые направления, авиакомпания Wizz Air предлагает из Вильнюса 24 маршрута в 16 стран.
По словам представителя аэропорта "Рига" Лауры Кулаковой, коронавирусный кризис оказал значительное влияние на всех игроков авиационной отрасли, вынудив их реорганизовать и консолидировать ресурсы, особенно с учетом прогнозов возможного ухудшения ситуации зимой.
"Wizz Air является долгосрочным и стабильным партнером аэропорта "Рига", и объем направлений и рейсов, предлагаемых авиакомпанией из Риги, существенно не изменится, поэтому это никак не повлияет на количество пассажиров и доход", - сказала представитель аэропорта.
Доля рынка Wizz Air в аэропорту "Рига" в июле этого года составила 6%. Авиакомпания выполняет рейсы из Риги с 2010 года. Wizz Air в 2014 году объявила о создании базы в Риге с одним самолетом, свидетельствует архив агентства LETA.