Foto: Diana Spiridovska

Четвертый форум Līdere собрал очно более 1000 женщин, превратив помещения выставочного центра "Кипсала" в оазис женственности, красоты и вдохновения. Еще 100 000 представительниц прекрасного пола следили за происходящим удаленно. Однако говорили дамы о серьезном - мотивации, вдохновении и карьерном росте в моменты, когда это особенно трудно.

Форум Līdere посвящен женщинам, ориентированным на активность, рост и развитие. Для женщин, занимающихся бизнесом, политикой, искусством, наукой и технологиями, готовым балансировать между карьерой и семьей. "Наш форум для тех, кто не знает, как встать при падении, как найти свет в себе, когда вокруг темно", - говорит о главной миссии мероприятия его основательница Солвита Кабакова, подчеркнув, что каждая женщина прекрасна и уникальна. Нужно только помочь ей поверить в это.


В этом году на мероприятии выступили 20 спикеров, каждый из которых поделился своим словами поддержки. Традиционно форум открыла его патронесса экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. В своей речи Фрейберга подчеркнула, что для успеха и независимости женщины должны взять жизнь в свои руки, развивать свои способности, принимать собственные решения, но при этом в случае необходимости не стесняться обращаться за помощью к другим . "Верьте в выбранный вами путь", - пожелала экс-президент женщинам.

Программа форума была разделена на три основных блока: профессиональное развитие, отношения, семья, взаимодействие и личностное развитие. Первую часть начала глава SEB banka Иева Тетере, которая рассказала о буднях женщины-руководителя банка. "Это как будто где-то глубоко закодировано, что женщина должна быть маленькой, хрупкой и обладать меньшими знаниями", - сказала Иева, говоря о представлениях о роли женщины в компании. Это, как заметила Тетере, стеклянный потолок, который при желании можно разбить, что она и сделала, став главой банка. Она поделилась тремя мотивирующими историями о женщинах, принявших вызов судьбы.

Самые сладкие плоды находятся не на самых низких ветвях и не в тени деревьев, а наверху, ближе к солнцу, подчеркнула менеджер Zvaigzne ABC Вия Килблока. Она рассказала о своем пути к должности руководителя книжного магазина, что по сути спасло ее от личного банкротства. "Работа в Zvaigzne ABC научила меня, что женщинам не нужно бояться становиться лидерами и надо уметь собирать эти сладкие плоды", - подчеркнула Вия.

Дебора Павила, партнер юридической фирмы Vilgerts, поделилась своим опытом зависимости от необходимости быть признанной и как избавилась от этого. Она отметила, что, как и при любой зависимости, нужно сначала достичь самой низкой точки, тогда становится понято, что без лечения не обойтись. Дебора обнаружила, что пристрастие к признанию со стороны привело ее к эмоциональной яме: "Я чувствовала отвращение к своей работе и больше не могла работать". Поворотным моментом стало признание самой себе, что она зависит от чужого мнения, что ей необходимо быть значимой в глазах других. Важно просто не бросать себя и позволить событиям идти своим чередом, принимать происходящее таким, какое оно есть.

Должно пройти только пять секунд для того, чтобы голос сердца дошел до ума и произошел выбор - быть или не быть. В этом убеждена председатель правления NP Properties Элита Моисея. Она считает, что все мечты начинаются с сердца, и уму требуется пять секунд, чтобы подтвердить или опровергнуть эту идею. "Не бойтесь голоса сердца и познавайте себя", - с таким пожеланием обратилась Элита к аудитории, желая им быть смелыми, искренними и стараться делать все от души.

Актриса и режиссер Резия Калниня рассказала о том, как действует на женщин самоуничижение, и как не позволить себе обесцениться, как осознавать свою ценность. Она поделилась рецептом, как не позволять себе преуменьшать значение и осознавать свою ценность: "Мы в своей голове строим замок, создаем свой собственный кукольный домик и говорим себе: "Я королева своей жизни! " и надеваем на голову корону".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!