Foto: Пресс-фото

Японский банк международного сотрудничества интересуется возможностями финансирования проекта железной дороги Rail Baltic и работ по синхронизации энергосетей Балтийских стран с Западной Европой, отметил Симонас Крепшта, советник президента Литвы Гитанаса Науседы.

По словам Симонаса Крепшты, президент обсудил такие возможности на состоявшейся в швейцарском Давосе встрече с главой Японского банка международного сотрудничества Тадаси Маэдой.

"Они пристально следят за проектами Rail Baltic и синхронизации, готовы финансировать их на хороших условиях. Банк ждет, когда станет известно, сколько профинансирует Евросоюз (ЕС) и сколько странам Балтии придется доплатить самим. Тогда они будут готовы конкурировать за возможность финансирования оставшейся части проектов", – сказал Крепшта агентству BNS.

Железную дорогу Rail Baltic от Таллина до Варшавы планируется проложить в срок до 2026 года, а отключить энергосети стран Балтии от постсоветской системы и синхронизировать их с сетями Западной Европы – до 2025 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!