Foto: DELFI

Выплата пособий за простой контролируется достаточно хорошо, сказала в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (LTV) гендиректор Службы государственных доходов (СГД, VID) Иева Яунземе.

"Контрольные мероприятия проводятся в таком объеме, чтобы те предприятия, которые платили все налоги, не могли сказать, что VID раздает деньги нечестным предприятиям", — сказала руководитель налоговой службы.

По ее словам, в рамках контроля сотрудники VID посетят все предприятия, которые получили пособия. "Мы посетим всех, чтобы понять, что происходит на конкретном предприятии", — сказала Яунземе.

Она сообщила, что выявлены и нарушения. Например, на чековую лотерею VID подан чек одного из предприятий, которое якобы находится в простое.

Также Яунземе считает, что необходимо внести изменения в закон, позволив VID объяснять причины отказов конкретным предприятиям. "Иначе получается, что предприятие, которое не получило пособие, может говорить что угодно, а VID не может раскрыть истинные обстоятельства, почему такая ситуация сложилась", — сказала руководитель службы. Она добавила, что в случаях, когда предприятие претендует на господдержку, такая открытость должна быть абсолютно нормальной.

По словам гендиректора VID, текущий кризис показал, что большую часть налогов платит относительно мало предприятий, а остальные пользуются услугами государства, фактически ничего не платя.

"Несмотря на упреки в том, что VID очень репрессивна, такие меры необходимы, потому что иначе зарплаты учителей и медиков оплачивает очень небольшая часть предприятий, тогда как остальные получают эти услуги, ничего не платя, но то же время требуя все больше и больше. Те предприятия, которые платили мало, также громче всех кричат в социальных сетях. Мы сравнительно мало слышим те предприятия, которые действительно платили налоги в полном объеме", — сказала Яунземе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!