Foto: LETA

Хотя государственные чиновники избегают вопроса о том, является ли АО Latvijas gāze (LG) подсанкционным предприятием, факты свидетельствуют, что на эту тему нужно не просто говорить, а даже кричать. Санкции ЕС предусматривают, что санкциям подлежат компании, находящиеся в собственности (более 50%) или под контролем лиц, подконтрольных России, пишет со ссылкой на nra.lv агентство LETA.

Контроль означает возможность назначать большинство своих представителей в совет или правление предприятия и через них контролировать его деятельность. Это предусмотрено законом о рынке финансовых инструментов (статья 1, пункт 20) и законом о концернах (статья 3).

Критерии можно найти и в Регламенте Совета ЕС № 833/2014 (31.07.2014) об ограничительных мерах в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине.

Что касается Latvijas gāze, то латвийские власти без объяснения причин делают упор только на критерий права собственности, но, вероятно, намеренно забывают о втором критерии - контроля - и, соответственно, не применяют его к Latvijas gāze.

Например, в разъяснении МИД по санкциям, примененным к России, есть специальный раздел о Latvijas gāze. В этом разделе просто и примитивно сказано, что "по публичной информации" (что уже вопиюще - как можно проверять "Газпром" в вопросах, затрагивающих безопасность Латвии, только по "публичной" информации!) "Газпром" не является мажоритарным акционером, и поэтому LG не считается компанией, находящейся под санкциями. Тот факт, что в правлении LG, состоящем по уставу из 11 человек, большинство, или шесть членов составляют люди, лояльные к "Газпрому", не привлек внимание ни одного латвийского учреждения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!