Фото: LETA

Собрание акционеров Tet решило лишить должности председателя правления компании Юриса Гулбиса. Это будет означать, что он потеряет и пост главного исполнительного директора, выяснил портал Delfi.

Собрание проанализировало ситуацию в связи с предъявленными прокуратурой обвинениями Гулбису и ещё четверым людям.

Как ранее сообщала передача Nekā personīga на телеканале TV3, прокуратура обвиняет Гулбиса и ещё четырёх человек в возможном участии в мошенничестве при введении цифрового телевидения 12 лет назад, из-за чего предприятие потеряло 7 585 533 евро. Возможно, Гулбис использовал доверие владельцев и совета Lattelecom (старое название Tet) и компания Hannu Digital (перенявшая обязательства компании Kempmayer) не должна была выиграть конкурс на участие в проекте.

После прозвучавшей информации совет предприятия единогласно поддержал привлечение независимого международного предприятия для оценки его действий. Международное независимое расследование не нашло доказательств того, что кто-либо из бывших или нынешних работников Tet злоупотреблял полномочиями или действовал не в интересах компании.

Несмотря на это, акционеры решили, что факт предъявления обвинения бросает тень на репутацию предприятия, и Гулбис был уволен с поста председателя правления. Его обязанности будет исполнять главный технологический директор Улдис Татарчук.

Гулбис начал работу в Lattelecom в 2007 году в качестве финансового директора, а председателем правления стал в 2008. Он не согласен с предъявленным обвинением и заявляет, что его совесть чиста. "Но мне важно будущее предприятия, которым я руководил много лет, поэтому я согласен с тем, что сейчас моё руководство компанией создаёт репутационные риски", — подчёркивает он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !