Foto: LETA
Депутаты Юрмальской думы в понедельник на заседании единогласно проголосовали за отчуждение здания санатория "Кемери" и 12 земельных участков, на которых находятся скважины с минеральной водой.

Такое решение принято, чтобы обеспечить сохранение культурно-исторического наследия и курортных ресурсов в интересах общества.

Как сообщил представитель думы Рейнхолд Пелше, юристам будет поручено подготовить варианты, как добиться отчуждения. Не исключено, что дума, как и в случае со зданием поликлиники санатория "Кемери", обратится к правительству с предложением об его отчуждении.

Санаторий "Кемери" является памятником культуры государственного значения. Согласно заключению Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), приватизировавшая санаторий фирма Ominasis Latvia не обеспечивает его сохранение, и в здании существует реальная угроза пожара, которая усиливается в связи с тем, что в здании отключена вода.

Земельные участки со скважинами минеральной воды после приватизации принадлежат ООО Eiropas minerāls. Управление окружающей среды, рассматривая жалобы юрмальчан, выявило нарушения в использовании природных ресурсов. Чтобы предотвратить загрязнение почвы и грунтовых вод свободно вытекающей из источников минеральной водой, управление просит самоуправление закрыть скважины, однако закон не позволяет Юрмальской думе вкладывать финансовые средства в чужую частную собственность.

Ранее дума уже направила правительству просьбу об отчуждении здания санаторной поликлиники, где 18 июля произошел пожар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!