Foto: LETA
Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) в сентябре этого года произвело исторически наибольшую выплату из Гарантийного фонда ОСТА за произошедшее в Латвии дорожно-транспортное происшествие (ДТП), вызванное незастрахованным транспортным средством. Более того, водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Oбщая сумма компенсаций, выплаченная пострадавшим, составила свыше 250 тысяч евро, что почти в два раза больше, чем составляла последняя крупнейшая выплаченная из Гарантийного фонда компенсация за произошедшее в Латвии ДТП.

20 мая 2020 года в Латгальском предместье в Риге незастрахованное транспортное средство, управляемое водителем в алкогольном опьянении, ехало по улице Булту и, не остановившись на перекрестке с главной улицей (Прушу), протаранило едущий по ней троллейбус. Троллейбус врезался в двухэтажное здание, пробив в стене дыру размером примерно два квадратных метра. В целом в ДТП пострадало семь персон, шесть из которых были доставлены в медучреждение, а один человек от госпитализации отказался.

Виновника аварии суд признал виновным в преступлении и постановил лишить свободы на 4 года, отобрав водительские права на 6 лет. В свою очередь пострадавшие в аварии получили компенсации из Гарантийного фонда ОСТА на сумму 250625,34 EUR за причиненный здоровью и имуществу ущерб.

Foto: LETA

"Это исторически наибольшая компенсация, выплаченная из Гарантийного фонда ОСТА за произошедшее в Латвии ДТП, почти в два раза превышающая последнюю наибольшую компенсацию – 139 тысяч евро, выплаченную в 2008 году. В свою очередь наибольшая компенсация за произошедшее за границей ДТП, вызванное зарегистрированным в Латвии, но незастрахованным транспортным средством, составила более полумиллиона евро и была выплачена за произошедшее в 2006 году в Ирландии ДТП", - рассказывает член правления LTAB Юрис Стенгревицс, добавляя, что очень часто в результате полученных травм пострадавшим необходимо длительное лечение или даже наступает инвалидность, поэтому компенсация за причиненный ущерб выплачивается в течение многих лет.

Гарантийный фонд OCTA был создан в 1997 году, и его основной задачей является обеспечение стабильности отрасли OCTA в стране, включая покрытие убытков, понесенных пострадавшими в случае аварии, вызванной незастрахованным транспортным средством. Сумма ущерба, выплаченная пострадавшим, впоследствии взыскивается с владельца или водителя незастрахованного автомобиля, который стал виновником аварии. Гарантийный фонд финансируется за счет единовременных взносов страховщиков, регулярных ежемесячных отчислений из страховых премий, дополнительных взносов страховщиков, средств за причиненный в результате ДТП ущерб, взысканных LTAB в регрессном порядке, а также доходов от хранения и инвестирования активов фонда.

По данным LTAB, 30 июня этого года объем средств Гарантийного фонда составлял 14,34 млн. евро. "Гарантийный фонд уменьшился до исторически самого низкого уровня с 2015 года, когда был превышен установленный законом лимит в 20 млн евро. Это в значительной мере связано со значительными выплатами компенсаций, выполненными в последние годы вместо обанкротившейся AAS "Balva", скидками OCTA, выплачиваемыми фермерам и инвалидам, которые приходится финансировать из Гарантийного фонда OCTA, а также другими факторами", - сообщает Ю. Стенгревиц, добавляя, что такие крупные долгосрочные выплаты из Гарантийного фонда причиной которых являются действия неосторожных водителей, также еще больше уменьшают размер Фонда.



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!