Foto: Pixabay

Кризис, вызванный коронавирусом, привёл к тому, что за последние две недели в Европе потеряли работу не менее миллиона человек, сообщает Euronews. И это только лица, которые трудились на контракте и подали заявление на пособие по безработице, а общее число вместе с самозанятыми может быть вдвое больше.

Генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов Лука Визентини предвидит увеличение числа "лишних" людей:

"Представьте, что произойдет после пасхи, если эта ситуация не будет урегулирована какими-либо чрезвычайными мерами? Число безработных рискует возрасти в три раза, в четыре раза, – говорит Лука Визентини. - Не случайно Международная организация труда говорит, что нынешний кризис может привести к потере рабочих мест во всем мире в количестве 24-36 миллионов. Значительная часть этой потери придётся на Европу, если наш континент не примет срочные решения о том, как справиться с этой чрезвычайной ситуацией ".

Эти решения должны быть приняты в течение двух недель, однако за это время безработных может стать ещё на миллион больше. Чтобы сохранить за всеми рабочие места и компенсировать им потерю доходов, нужно 200-400 миллиардов евро. В противном случае, предупреждает Визентини, меры по преодолению кризиса обойдутся намного дороже:

"Проблема в том, что денег не хватает. Нужно обеспечить функционирование существующих систем преодоления чрезвычайной ситуации и создать их в тех странах, где их нет. Но главная задача состоит в том, чтобы Европейский Союз собирал средства для финансирования европейской системы гарантий".

ЕС уже объявил, что позволит государствам-членам использовать уже существующие фонды на сумму 37 миллиардов евро. По словам еврокомиссара по экономике Паоло Джентилони, это первый шаг, но этого недостаточно для плана восстановления.

"Поэтому нам необходимо определить главный путь финансирования этих целей общего европейского плана восстановления на предстоящие месяцы", - считает он.

Пока министры Еврогруппы не смогли договориться об общих мерах. Их следующее экстренное совещание состоится на следующей неделе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!