Foto: Shutterstock

Оборот предприятий розничной торговли в июне 2020 года по сравнению с июнем 2019 года по календарно выровненным данным в сравнительных ценах вырос на 4,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

В группе продовольственных товаров оборот за год вырос на 5%, в группе непродовольственных товаров, не считая розничной торговли автогорючим, он вырос на 3,3%, а в розничной торговле автогорючим - на 7,2%.

По сравнению с июнем 2019 года самый большой прирост оборота был в торговле электротоварами для дома (на 36%), в розничной торговле товарами для культуры и отдыха (на 27,7%), а также розничной торговле фармацевтическими и медицинскими товарами (на 16,3%). Наиболее существенный спад оборота за год произошел в розничной торговле со стендов и на рынках (на 25,5%).

Общий оборот предприятий розничной торговли в фактических ценах без учета влияния календарных дней за год вырос на 2,3%.

В то же время в июне 2020 года по сравнению с маем оборот предприятий розничной торговли по сезонно выровненным данным в сравнительных ценах вырос на 4,6%.

В том числе оборот розничной торговли продовольственными товарами увеличился на 3,2%, оборот розничной торговли непродовольственными товарами, не считая торговли автогорючим, увеличился на 6,4%, а оборот торговли автогорючим - на 3,1%.

По сравнению с предыдущим месяцем наибольший прирост оборота был в розничной торговле одеждой, обувью и изделиями из кожи (на 44,8%), торговле товарами для культуры и отдыха (на 18,2%), а также в розничной торговле со стендов и на рынках (на 12,4%). Наибольший спад произошел в торговле по почте и в интернет-магазинах (на 6,9%).

Общий оборот предприятий розничной торговли в фактических ценах без учета влияния сезонных колебаний в июне 2020 года по сравнению с маем вырос на 6,5%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!