Foto: Unsplash
Металлообрабатывающая промышленность в этом году пережила рост, но компаниям часто не хватает мощностей и рабочей силы для выполнения всех заказов. Отрасль испытывает трудности и из-за резких колебаний цен.

Машиностроение и металлообрабатывающая промышленность в Латвии продолжают развиваться даже в условиях кризиса Covid-19, ситуацию в отрасли описывает председатель правления Ассоциации машиностроения и металлообрабатывающей промышленности Томс Гринфелдс. По его словам, отрасль в целом давно демонстрирует стабильные темпы роста. За исключением 2020-го, когда объемы оставались на уровне предыдущего года, среднегодовые темпы роста в последние годы превышают 10%. Кроме того, согласно официальной статистике, добавленная стоимость отрасли растет даже быстрее, чем товарооборот и экспорт. Количество сотрудников растет стабильно, но медленно. В целом это показывает положительную динамику показателей производительности, добавляет глава ассоциации.

Нагрузка – высокая

В целом загруженность компаний отрасли сейчас можно оценить как очень высокую, многим из предприятий не хватает возможностей и человеческих ресурсов для выполнения всех потенциальных заказов, признают представители отрасли. "Это сложно доказать статистикой, но очевидно, что часть дополнительных объемов, поступающих в компании этого сектора, связана с пересмотром глобальных цепочек поставок, в основном, безопасности и упрощения логистики", – объясняет Гринфелдс.

Компании, работающие в этой сфере, положительно оценивают прошедший год, отмечая, что, несмотря на различные проблемы, объемы растут.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!