Фото: F64

После решения, принятого Судом Европейского Союза (ЕС) в отношении доступа к информации об истинных выгодополучателях на предприятиях, становится ясно: Латвия также должна подумать о решении и сделать эту информацию недоступной для общественности. При этом нужно сохранить максимально удобный доступ к этим данным.

Если не будут внесены какие-либо изменения, Латвию в будущем не может ждать ни одно судебное разбирательство, прогнозирует эксперт Наурис Григалс на мероприятии для масс-медиа, организованном компанией Sorainen. Он признает: такое решение быстро принято не будет.   

Бесплатный доступ

В конце прошлого года суд ЕС признал недействительной норму Директивы по борьбе с отмыванием денег, которая предусматривает, что информация о бенефициарных собственниках компаний, зарегистрированных на территории стран-членов ЕС, всегда должна быть доступна каждому члену общества, связывая его с частной жизнью (в том числе с информацией об имущественном состоянии) неприкосновенностью. Ответственные органы Латвии еще не приняли никаких решений по этому вердикту, и эксперт Sorainen признает, что это будет не быстрый процесс.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !