Foto: LETA
Уже в июне Минземледелия планирует внести в правительство предложение о закрытии торговых центров по воскресеньям и праздникам. По мнению министра, это устранит монополию супермаркетов, что позволит развиваться местным производителям и небольшим магазинам.

Покупки в торговых центрах, которые есть не только в каждом городе, но и практически в каждом микрорайоне, давно вошли в привычку большинства жителей. На это есть несколько причин. В одном месте можно купить товары разных сегментов, выбор шире, а цены дешевле. Зачастую самый свободный день недели — воскресенье — отводится для шоппинга. Не секрет, что сельские жители в праздничные дни также ездят в торговые центры в городах. Как указывает ReTV министр сельского хозяйства Дидзис Шмитс (A/S), это неправильно: "Для нас культурным центром Курземе сейчас является торговый центр Spice, а в Видземе – Alfa. Я считаю, что Рига должна в выходные должна уезжать в деревню, а не  деревня приезжать  в культурный центр Spice или Alfa.

По мнению министра, это миф, что в супермаркетах товары дешевле, и, по его мнению, торговые центры должны быть закрыты по воскресеньям и в праздничные дни, стимулируя таким образом жителей делать покупки в небольших магазинах, посещать настоящие культурные центры и рестораны. Министр земледелия констатирует: "Это никоим образом не повлияет отрицательно на экономику. Это откроет новые точки и каналы сбыта. Фактически, в каком-то смысле, это закончит монопольную ситуацию, которая существует сейчас, потому что там, где открывается розничный торговец, все что было там до закрытия".  

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!