Foto: Publicitātes foto/"Valsts nekustamie īpašumi"

ГАО "Valsts nekustamie īpašumi" начало открытый онлайн-аукцион исторического комплекса замка Игате в Лимбажском крае. Согласно оценке комплекса, проведенной в 2022 году компанией VCG Ekspertu grupa, его стоимость на данный момент составляет 910 тысяч евро.

Государственный комплекс замка Игате, расположенный в Лимбажском крае, состоит из зданий площадью 3 290 квадратных метров и земельного участка площадью 89 260 квадратных метров с зернохранилищем, домом управляющего, амбаром и хлевом, домом для прислуги и парком.

Имущество подходит для гостиничного бизнеса, в замке 23 гостевых номера. Рядом с центральных зданием усадьбы расположен парк с прудами и старинной водяной мельницей, построенной в конце 19 века.

В первой половине 2022 года независимый оценщик — компания VCG Ekspertu grupa — провел оценку комплекса. По решению экспертов, его рыночная стоимость на данный момент составляет 910 тысяч евро.

В соответствии со стратегией предприятия, Valsts nekustamie īpašumi поддерживает активы, которые необходимы для государственного управления в долгосрочной перспективе, в то время как активы, которые не нужны государственным учреждениям в долгосрочной перспективе и приносят убытки государству, продаются на торгах в соответствии с законодательством, либо передаются другим собственникам. Активы в основной капитале, которые приносят убытки и не могут быть сданы в аренду коммерческим арендаторам, продаются.

С конца 2015 года по осень 2019 года комплекс сдавался в аренду компании Domaines et Chateaux для оказания гостиничных услуг. После решения владельца предприятия покинуть рынок Латвии осенью 2019 года государственное предприятие Valsts nekustamie īpašumi решило сохранить недвижимость, однако сохранение комплекса обходится государству в 129 тысяч евро ежегодно.

В то же время начались поиски нового арендатора — с осени 2019 года по начало 2020 года было проведено три аукциона на право аренды, но арендатор так и не был найден. Чтобы имущество не стояло пустым, в 2020 году ГАО Valsts nekustamie īpašumi приняло решение вернуть к жизни гостиницу, отделив кафе от остального имущества. Это дало возможность сдавать эти помещения в аренду и уменьшая убытки, которые несет государство.

С августа 2020 года управление и содержание гостиницы и ее территории осуществляет компания Munda, а общее содержание комплекса, включая уход за территорией, покос травы и очистку водоемов, обеспечивает ГАО "Valsts nekustamie īpašumi". В здании усадьбы предусмотрены услуги охраны и отопления.

Замок Игате впервые упоминается в письменных источниках в 1455 году, когда Идсель Дидерик Фитингхоф продал поместье Петеру фон дер Борху. Название усадьбы несколько раз менялось. Примерно в 1880 году на территории усадьбы Игате был построен господский дом в стиле неоренессанса. В 1934 году жилой дом усадьбы купил Латвийский детский союз, и в замке разместилась детская школа-интернат. Летом 1940 года он был преобразован в детский дом. С 1972 года управление замком Игате осуществлялось Министерством сельского хозяйства. С 1996 года дворец был передан под покровительство ГАО Valsts nekustamie īpašum.

Подать заявку на участие в аукционе можно с 26 июля по 15 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!