Foto: F64
По программе государственной поддержки повышения энергоэффективности многоквартирных домов в Латвии подано уже 403 заявки на реализацию проектов. Общая сумма выделяемых на них грантов достигла 72 млн евро, то есть для поданных проектов зарезервирована примерно половина всего выделенного финансирования, сообщили агентству LЕТА в ГАО "Финансовое учреждение развития Altum" (Altum).

Программу государственной поддержки повышения энергоэффективности многоквартирных домов Altum реализует с софинансированием из фондов ЕС. До сих пор активнее всего проекты по этой программе подавали жители Риги и окрестностей столицы - 160 заявок. Жильцы многоквартирных домов в Курземе подали 107, в Видземе - 66, в Земгале - 54, в Латгале - 16 заявок.

Гранты выданы уже для 152 проектов, реновация 98 домов находится в процессе, строительные работы в 24 домах уже закончились.

В ближайшее время планируется внести в условия программы существенные изменения. Если до сих пор подать заявку на получение грантов могли жильцы домов, в которых не меньше пяти квартир, то вскоре количество квартир может быть сокращено до трех. В случаях, когда кредитное учреждение не выдает необходимое софинансирование и заем выдает Altum, размер гранта составит 50% вместо прежних 35%.

Программа повышения энергоэффективности многоквартирных домов действует в Латвии с сентября 2016 года.

До 2022 года ее софинансирование из Европейского фонда регионального развития составит 156 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!