Foto: DELFI
Расходы на строительство в Латвии в октябре этого года, по сравнению с тем же периодом 2011 года, увеличились в среднем на 5,9%, сообщило Центральное статистическое управление.

В том числе расходы на зарплату рабочим увеличились на 16,3%, на содержание и эксплуатацию машин и механизмов - на 11,3%, а стройматериалы подешевели на 1%.

Самое большое повышающее значение имело увеличение расходов на строительство транспортных объектов и подземных магистральных трубопроводов.

Расходы на строительство в Латвии в октябре этого года, по сравнению с сентябрём прошлого года, уменьшились в среднем на 0,5%.

В том числе расходы на зарплату рабочим уменьшились на 2,3%, что объясняется уменьшением объемов работ в строительстве дорог и мостов. Расходы на содержание и эксплуатацию машин и механизмов увеличились на 0,2%, а цены на стройматериалы в целом не изменились.

В 2012 году данные о ценах на строительные ресурсы предоставляют около 180 строительных и 30 торговых предприятий. Стройпредприятия предоставляют данные о ценах всех ресурсов, торговые предприятия - только о ценах стройматериалов.

Стройпредприятия были отобраны методом целевого отбора - подбирались предприятия, имеющие самые большие объемы выполненных собственными силами строительных работ. Доля предприятий, у которых объем выполняемых работ превышает 1 млн. латов в год, составляет 75%, у 21% предприятий это показатель превышает 5 млн. латов. Критериями для отбора торговых предприятий служили размеры их оборота и специализация.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!