Foto: AFP/Scanpix

Аналитики Resolution Foundation прогнозируют снижение доходов британских низкооплачиваемых работников после начала Brexit, сообщает Rambler News Service со ссылкой на Bloomberg.

Проанализировав влияние миграции на рынок труда за последнее десятилетие, эксперты не обнаружили воздействия миграции на уровень заработной платы. В преддверии референдума сторонники выхода из ЕС утверждали, что низкооплачиваемые работники выиграют после сокращения миграционного потока в Британию.

Аналитики фонда оценивают гипотетический рост заработной платы работников в наиболее зависимых от мигрантов областях от 0,2% до 0,6% в связи с резким оттоком иностранной рабочей силы, однако прогнозируют, что реальные доходы населения упадут на 2%, согласно прогнозу Банка Англии, предсказывающему повышение инфляции и нулевой экономический рост.

"Те, кто ожидал повышение заработной платы после Brexit и замедления миграции, вероятно, будут разочарованы", — сказал Стивен Кларк, политический аналитик Resolution Foundation. "Любой рост доходов будет незначителен по сравнению с потерями, вызванными спадом в экономике после проведения референдума".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!