Фото: LETA
В первом квартале этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года общий уровень затрат на строительство увеличился на 16,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ). Как сообщил руководитель эстонского предприятия по развитию недвижимости Kaamos в Латвии Гунтарс Цауна, в условиях роста цен на строительные материалы и энергоресурсы конкуренция на латвийском рынке недвижимости обострилась.

Он указал, что в кризисных условиях страдают все, и, чтобы договориться со своими партнерами, каждый должен от чего-то отказаться. В этой ситуации ответственные застройщики балансируют бизнес-модули, снижая показатели прибыли, чтобы все начатые проекты довести до конца.

Цауна подчеркнул, что рост цен и задержки с поставками материалов вызвали серьезные проблемы для отрасли уже в 2021 году, но ситуация только ухудшилась после начатой Россией войны в Украине, особенно из-за удорожания энергоресурсов и нехватки рабочей силы в строительстве. По этой причине Латвийская ассоциация строителей (LBA) предупредила о приближении чрезвычайной ситуации в отрасли, которая может задержать реализацию строительных проектов или вовсе отложить ее на неопределенный срок.

По мере обострения проблемы энергоэффективности старых многоквартирных домов спрос на рынке растет на качественное жилье в новых проектах, которые отвечают критериям зданий с почти нулевым потреблением энергии, указал Цауна. Этому также способствуют эластичные условия кредитования — некоторые банки готовы предложить покупателям энергоэффективного жилья кредиты на более выгодных условиях. Однако даже при таких благоприятных обстоятельствах Латвия отстает от соседних Литвы и Эстонии.

Цауна пояснил, что темпы роста нового жилья в Риге по-прежнему самые низкие в Балтии, поэтому в ближайшие годы ожидается усиление конкуренции на рынке недвижимости, от чего выиграет покупатель. Однако это не означает, что цены на новые квартиры будут падать, рынок станет более требовательным и все большее значение будет приобретать репутация застройщика, а также предлагаемые энергоэффективные решения для жилья.

Kaamos планирует в ближайшие пять лет инвестировать в Латвию более 90 миллионов евро.

Цауна указал, что нынешние краткосрочные трудности с перебоями в цепочке поставок стройматериалов и ростом цен не повлияли на планы Kaamos по инвестициям в Латвию. Существенные инвестиции планируется вложить в покупку новых земельных участков, тем самым обеспечить необходимую земельную площадь для строительства в будущем.

С момента выхода Kaamos на латвийский рынок в 2019 году компания сдала в эксплуатацию проект "Два берега" (Divi Krasti). Он состоит из двух многоквартирных пятиэтажных домов в ближнем Кенгарагсе, недалеко от Южного моста.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !