Foto: LETA
Наряду с резкой сменой температуры и погодных условий нынешней зимой, в некоторых местах на территории Латвии произошли самые большие в истории наводнения. Несмотря на то, что сейчас ситуация улучшается, все может повториться. Страховая компания Gjensidige Latvija подготовила советы, как защититься от затопления и что делать, если вода уже затопила недвижимость.

Подготовьте необходимые вещи

Если вы живете на территории, расположенной рядом с водоемом, важно заранее подготовиться к возможному потопу. Даже если кажется, что ваше имущество не пострадает, своевременная подготовка никогда не помешает. Прежде всего подготовьте самые важные вещи – удостоверяющие личность документы, аптечку, ценные вещи, а также деньги. Их рекомендуется хранить в том месте, куда вода вряд ли доберется, например, на втором этаже дома, если такой есть, на чердаке или на верхних полках на первом этаже.

Следите за прогнозами

Во время наводнения или паводка ситуация может резко меняться, поэтому важно быть информированным и следить за прогнозом погоды. Если наводнение приблизится к вашему городу, актуальную информацию сообщит самоуправление. Между тем за новостями о территориях, подверженных затоплению, можно следить на сайте Латвийского Центра окружающей среды, геологии и метеорологии. Информация о том, как действовать, когда наводнение уже затронуло ваше имущество, доступна на сайте Государственной пожарно-спасательной службы.

Прежде всего собственная безопасность

В случае, если наводнение набрало силу и приблизилось к вашему жилищу, прежде всего надо позаботиться о безопасности самих жителей. Ни в коем случае не следует затягивать с выездом, даже если вода еще не проникла внутрь дома. Во время наводнения уровень воды может подняться очень быстро, поэтому не рискуйте и немедленно отправляйтесь в какое-нибудь более безопасное место. Если вы не можете покинуть жилище самостоятельно, обязательно свяжитесь с Государственной пожарно-спасательной службой по телефону 112.

Важно также помнить о самых маленьких обитателях дома – домашних питомцах. Ни в коем случае не бросайте их одних и во время эвакуации обеспечьте им безопасное убежище. Перед наводнением убедитесь, что у домашнего питомца имеется зарегистрированный микрочип, а также купите ошейник, на котором будет написан ваш номер телефона, чтобы в случае потери вам вернули вашего домашнего питомца. В свою очередь, если ваше домашнее животное ведет себя агрессивно и не привыкло жить с чужими людьми, рекомендуется доставить его в приют или доверить кому-нибудь из знакомых, пока ситуация не улучшится и вы не сможете вернуться домой.

Сведите потенциальный ущерб к минимуму

Если вода еще не добралась до вашего имущества, но вы видите, что угроза приближается, примите все неотложные меры, чтобы как можно быстрее предотвратить потенциальный ущерб. Прежде всего отключите подачу электричества и газа, а также отопительное оборудование. Важно помнить, что отключить электричество можно только тогда, если вода еще не добралась до вашего жилища и в месте, где находятся предохранители, совершенно сухо. Если потоп уже затронул ваше имущество, то прикосновение к предохранителям может представлять серьезную угрозу возгорания.

Соприкосновение воды с электричеством очень опасно и может привести к летальным последствиям, если вы будете находится поблизости. Поэтому, по мере возможности, переместите всю электронику на второй этаж дома или же как можно выше.

Что делать после наводнения

Даже если наводнение закончилось и кажется, что можно вернуться домой, не делайте этого, пока спасательные службы не сообщат, что это безопасно. Между тем, если до эвакуации вы не успели отключить подачу электричества, то ни в коем случае не возвращайтесь домой, пока жилище не проверит электрик и не признает его безопасным. Не пользуйтесь также электрическими приборами, побывавшими в воде, пока они как следует не высохнут и не будут проверены.

Во время затопления может быть повреждена не только находящаяся в доме электроника, но и сами конструкции здания. Поэтому после наводнения надо быть особенно осторожными, передвигаясь по дому. Проверьте, что в полу и стенах нет никаких дыр, а также что в доме не разбились окна. Нередко во время наводнений также ухудшается качество питьевой воды, так как грязная вода может проникнуть в грунтовые воды, которые используются в водопроводной системе, а также в частные водяные колодцы. Потому перед использованием воды рекомендуется проверить ее качество.

Обратитесь к страховщику!

“Людям, проживающим на подверженной угрозе подтопления территории, рекомендуется заранее ознакомиться со страховым покрытием для своего дома и убедиться, входит ли в него риск наводнения, что является единственным подспорьем в случае затопления. В свою очередь, если вы только изучаете страховые предложения для своего жилища, важно, чтобы в страховое покрытие входили также расходы на переезд и аренду жилища во время ремонта вашей пострадавшей недвижимости. Не надо забывать и о страховании имущества, ведь вода наносит ущерб не только конструктивным элементам дома, но и всему, что встречается на ее пути, в том числе мебели, одежде, электроприборам и др.”, – информирует руководитель Gjensidige Latvija Санита Гловецка.

Страховщик отмечает, что в течение трех дней после произошедшего несчастного случая рекомендуется связаться со страховой компанией и сообщить о произошедшем. После того, как опасность наводнения минует, будет проведено обследование и определена компенсация. Сохраните доказательства нанесенных наводнением повреждений, сделав фотографии, поскольку доказательства такого рода вам потребуются при подаче страховщику заявки на страховое возмещение.

Нередко страховщик включает в условия страхования оговорку о том, что возмещение не выплачивается, если наводнения носят сезонный характер. А именно, если они случаются чаще чем раз в 5, 10 или даже 20 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!