Foto: Publicitātes attēli

Ведущий производитель продуктовой упаковки Tetra Pak вводит систему возврата картонной упаковки. Первое устройство по возврату установили в торговом центре Ülemiste в Таллине.

Сбор и переработка материалов – важный шаг для введения низкоуглеродной экономики замкнутого цикла. Потребителям предлагают возвращать пустые и целые упаковки от продуктов и напитков, которые устройство рассортирует для дальнейшей переработки. Сдавать можно картонные упаковки любого типа, независимо от производителя, формы, размера и продукта.

"У переработанных картонных упаковок высокая ценность, ведь бумага – возобновляемый материал. Процесс, который мы тестируем, также позволяет переработать и другие составляющие упаковки. Таким образом картонные упаковки можно превратить в картонные коробки или салфетки, а их "небумажные" части – в другие продукты.

Во время эксперимента предприятие оценит, насколько такой способ сбора эффективен, чтобы увеличить сбор картона на переработку в странах Балтии", – говорит представительница Tetra Pak Майя Баумане. Новый концепт уже опробовали в городе Лунд в Швеции, и результаты были обнадеживающие – за три месяца на переработку сдали более 30 тысяч картонных упаковок.

"Этот эксперимент – шаг навстречу к тому, чтобы в будущем ни одна упаковка не оказалась на мусорном полигоне", – добавила Баумане.

Foto: Publicitātes foto

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!