Фото: LETA

Цены на зерно и другую сельскохозяйственную продукцию на мировых биржах растут, и для латвийских крестьян это плюс. Но очень выросли и их расходы буквально на все, да и испортившаяся погода отрасли не помогает, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Военные действия в Украине вызвали повышенный спрос на сельхозпродукцию на мировых биржах. Продукция, выращенная в Латвии, уходит не только в Европу, но и в страны Африки: спрос повысился везде, в том числе из-за перебоев с поставками из России и Украины.

Цены продолжают расти и сейчас, отмечает заместитель председателя Крестьянского Сейма Латвии Майра Дзелзкалея – Бурмистре.

"Цены на зерно очень выросли из-за войны на Украине, но начали расти еще в январе, поскольку спрос больше, чем предложение. Также выросли цены по сравнению с прошлым годом и на другую сельхозпродукцию. Цены на бирже, правда, гуляют: на прошлой неделе было отмечено снижение цен на зерно. [...] Возможно, кто-то еще придерживает урожай, ожидая пика цен – и тогда продадут, — рассказала заместитель председателя Крестьянского сейма Латвии Майра Дзелзкалея–Бурмистре.

Цены растут цены не только на сельхозпродукцию, но и на все, что нужно, чтобы эту продукцию произвести. Два года пандемии, из-за которой были нарушены поставки товаров, а сейчас — последствия военных действий в Украине и международных санкций сделали свое дело.

"Расходы очень-очень увеличились. Счета за топливо выросли в два с половиной раза, минеральные удобрения подорожали в 3-4 раза, необходимый сейчас фосфат калия, другие удобрения, которые нам понадобятся для урожая 2023 года, приходится покупать вдвое дороже. Кроме того стала недоступна техника. Есть проблемы с запчастями, что особо актуально для техники, которая используется при сборе урожая", — говорит финансовый директор крестьянского хозяйства "Пиладжи" Эдгарс Путра.

По его словам, раньше технику приходилось ждать 2-3 месяца, сейчас срок ожидания может составлять и полтора и два года, если ее производят в США.

"Сейчас, если вы захотите купить какой-то новый трактор побольше, это просто невозможно", — заверил он.

В целом, действующие в Латвии меры поддержки крестьян в отрасли оценивают как достаточные.

"Механизмы поддержки разработаны; крестьянам помогает и поддержка со стороны правительства, и платежи со стороны Евросоюза. Думаю, делается очень много. Просто, теперь нужно время и погодные условия. На погоду правительство никак повлиять не может. Но все, от кого что-то зависит, прилагают свои усилия должным образом, и действуют достаточно ответственно", — утверждает председатель правления Федерации крестьян Латвии Агита Хаука.

Что касается погоды, то она оставляет желать лучшего. По данным только одной страховой компании, BTA Baltic Insurance Company, до середины июля из-за ливней крестьяне подали более 100 заявлений о возмещении ущерба на общую сумму более чем в миллион евро.

По данным платформы investing.com, сейчас тонну пшеницы (с поставкой в ноябре) на Лондонской бирже можно купить за 265 фунтов стерлингов. Это более чем на сотню фунтов меньше, чем на недавнем пике (около 360 в середине мая), но значительно дороже, чем год назад (около 174 в середине июля 2021-го).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !