Foto: AFI
Строительство железнодорожной линии, соединяющей Центральный вокзал и аэропорт "Рига", будет стоить 400 млн евро, заявил газете Dienas Bizness министр сообщения Анрийс Матисс, который подписал на прошлой неделе совместное письмо министров транспорта стран Балтии в поддержку заявки на финансирование 1-й очереди скоростной железнодорожной линии Rail Baltica II. Сама заявка должна быть подана до 26 февраля.

Об этом пишет портал rus.db.lv 

В случае с Латвией в первую очередь должно быть построено соединение Центральный вокзал-аэропорт, что предусматривает полную реконструкцию рижского центрального железнодорожного узла (70 млн евро) и строительство станции в аэропорту. Будут построены и другие элементы инфраструктуры - виадук в Иманте, новый мультимодальный (железнодорожный и автомобильный) мост параллельно нынешнему, вероятно, дальше от центра, рассказал министр. Об автовокзале, вероятно, предстоят дискуссии с Рижской думой, так как недопустимо, что на расстоянии 220 м от вокзала будет не реконструированный автовокзал.

До 2022 года затраты на прокладку железнодорожной ветки между вокзалом и аэропортом составят 400 млн евро, а общие затраты на Rail Baltica II на территории Латвии зависят от результатов общественного обсуждения и сложности маршрута. На территории всех стран Балтии они могут достичь 3 млрд. евро, а в Латвии - 1,27 млрд. евро. До 85% этой суммы готова покрыть Европейская комиссия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!